Фитнес и здоровье

Названа ещё одна болезнь, вероятность развития которой повышается при курении. Причём только у мужчин

В исследовании, опубликованном в «Журнале клинической медицины», отмечается, что курение у мужчин положительно связано с риском развития болезни Меньера. Это стало известно благодаря данным из Корейской национальной службы медицинского страхования.

Со Янг ​​Ким из Университета CHA в Соннаме (Южная Корея) вместе с коллегами исследовал связь между курением, употреблением алкоголя, ожирением и болезнь Меньера. Всем участникам исследования было больше 40 лет, а данные о них были взяты из Корейской национальной службе медицинского страхования. Всего учёные сравнили 15 208 пациентов с болезнью Меньера с 499 658 здоровыми людьми.

Эксперты в итоге пришли к выводу, что в целом у взрослого населения употребление алкоголя и курение не были связаны с болезнью Меньера. Однако курение у мужчин оказалось положительно связано с более высоким риском развития этой болезни. Кроме того, вероятность появления болезни Меньера у людей в общем была ниже при недостаточной массе тела.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.