Фитнес и здоровье

Названа лучшая привычка для здоровья печени

Cleveland Clinic отмечает, что на самом деле печень участвует в сотнях процессов в организме. По этой причине важно правильно поддерживать её здоровье. Сделать это можно несколькими способами.

Поддерживать здоровье печени можно при помощи сбалансированного питания, отказа от курения, ограничения употребления алкогольных напитков. Но есть ещё одна важная привычка, о которой говорится в недавних исследованиях.

Учёные выяснили, что очень важно также для здоровья печени сократить потребление ультраобработанных продуктов.

Согласно «Британскому медицинскому журналу», ультраобработанные продукты (включая фастфуд, выпечку в упаковке, газировку, многие конфеты и т.п.) связаны с такими проблемами со здоровьем, как повышенный холестерин, высокое кровяное давление, сердечно-сосудистые заболевания.

А ещё данные «Международного журнала эпидемиологии» говорят о том, что перечисленные выше продукты связаны с высоким риском появления неалкогольной жировой болезни печени.

Исследование, опубликованное в Liver International, также продемонстрировало, что из-за ультраобработанных продуктов повышается вероятность возникновения метаболического синдрома у в целом здоровых людей.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.