Фитнес и здоровье

Пациент, переживший коронавирус, рассказал о бреде и галлюцинациях во время болезни

Французское СМИ Le Figaro выпустило историю одного из больных, который смог побороть COVID-19 и сейчас проходит реабилитацию. Инфекция при этом повлияла не только на его физическое состояние, но и на психику.

Как отмечает Солин Руа, Филипп - один из более чем 90 000 людей, которые оказались в реанимации с коронавирусной инфекцией. После выведения из искусственной комы у него начались галлюцинации и бредовые мысли. Исследования подтверждают возможность появления бреда у более чем 50 процентов пациентов, которые лежат в отделении интенсивной терапии.

Из-за снотворных Филипп был уверен, что медики, которые находились рядом с ним, хотят его убить. И всё ещё подобные бредовые идеи иногда приходят к нему в голову. К этому добавляются и галлюцинации: например, мужчине кажется, что пузырьки с лекарствами превращаются в плюшевые игрушки и в волхвов, а ремонт за окном для него - аэропорт. Ещё он пытался один раз сбежать из больницы.

Из других последствий ковида у Филиппа - невозможность пошевелить ступнями, диабет, гипертония, проблемы с поддержанием равновесия при ходьбе. Журналист отмечает, что возвращение к нормальной жизни у этого пациента может продлиться несколько месяцев, год. Вместе с тем гарантии, что все утраченные функции восстановятся, никто не даёт.