Фитнес и здоровье

Семь лучших белковых продуктов для завтрака

Завтрак, состоящий из продуктов с большим количеством белка, поможет вашему организму не испытывать недостатка в этом элементе. Поэтому присмотритесь к этим блюдам.

Белок на завтрак поможет вам до обеда чувствовать себя сытым. Более того, вечером, как показывает одно исследование, вы благодаря такому завтраку будете перекусывать меньше, а ещё у вас не станет накапливаться жир.

Эти продукты - отличные варианты для завтрака.

  1. Яйца. В одном крупном яйце - 6 г белка. Если вы съедите всего два яйца, то получите 25 % дневной нормы белка. Также поскольку белок в яйцах - животного происхождения, в его состав входят незаменимые аминокислоты.

  2. Творог. Белка в 1/2 стакана творога 1 % жирности - 14 г. Вы можете добавить к нему также любимые ягоды и получить блюдо с большим количеством клетчатки и белка.

  3. Греческий йогурт. В стаканчике йогурта объёмом 200 г содержится 20 г белка. Кроме того, научные исследования показывают, что несмотря на наличие жира, молочные продукты помогают улучшить обмен веществ и снизить вес.

  1. Копчёный лосось. В 85 г такого лосося - 16 г белка. В этой рыбе содержится много омега-3 жирных кислот, а эти вещества укрепляют здоровье мозга, поддерживают иммунитет благодаря витамину D и белку.

  2. Овёс. В четверти чашки овса содержится 6 г белка. Также вы можете повысить уровень этого элемента за счёт орехов: миндаля, грецких орехов.

  3. Ореховые масла. Если вы съедите две столовые ложки миндального или арахисового масла, то ваш организм получит 7 г белка. Исследование, результаты которого опубликованы в British Journal of Nutrition, показало, что арахисовое масло на завтрак помогает женщинам с ожирением контролировать сахар в крови и аппетит в течение дня. Чтобы такое масло было качественным, в его состав должны входить всего два ингредиента: соль и собственно арахис.

  4. Киноа. В чашке киноа - 8 г белка. А ещё в этом зерне есть клетчатка, медь, железо, цинк, фолиевая кислота.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.