Телефоны1 мин.
Каждый четвертый iPhone теперь собирают в Индии
Apple уходит от китайской «иглы»
© Apple
Как пишут СМИ, каждый четвертый iPhone в мире теперь производится в Индии. Показатель, который аналитики JPMorgan предсказывали в 2022 году.
В прошлом году из примерно 220−230 миллионов выпущенных iPhone 55 миллионов собрали в Индии. Причем производство наладили так быстро, что всю новую линейку iPhone 17 начали делать в Индии еще до официального старта продаж в сентябре, пишут СМИ.
Почему Apple так спешит перенести производство? «Нестабильность» и «торговые риски» с Китаем. В 2025 году ситуация обострилась из-за постоянной чехарды с пошлинами со стороны США.
Индия становится для Apple не только главной фабрикой, но и рынком сбыта. В прошлом году там продали 14 миллионов iPhone — на 9% больше, чем годом ранее, отдельно отмечают СМИ.
Источник:techcrunch