Телефоны1 мин.

Женщины-миллениалы оказались самыми активными пользователями смартфонов

Совместное исследование МТС раскрыло разницу в цифровых привычках поколений

© HUAWEI

Женщины любого возраста используют смартфоны чаще мужчин, при этом рекордсменами стали представительницы поколения Y. Они проводят перед экраном более пяти часов ежедневно. Такие данные получили аналитики TelecomDaily и МТС в ходе изучения поведения владельцев гаджетов Huawei.

Экранное время женщин-миллениалов составляет 5,1 часа в сутки, тогда как девушки-зумеры тратят на девайсы 4,9 часа. Мужчины пользуются телефонами меньше: представители поколения Y проводят онлайн 4,3 часа в день, молодые люди до 29 лет — 3,8 часа.

Базовый набор программ у пользователей почти совпадает. Все активно применяют почту, браузеры и рабочие инструменты. Миллениалы чаще выбирают «Яндекс Почту» и Microsoft Office. Зумеры предпочитают Gmail и проявляют больший интерес к музыке: 22 процента из них слушают треки ежедневно.

Мужчины рассматривают гаджет как функциональный инструмент для навигации или решения сервисных задач. Женщины гораздо активнее совершают покупки на маркетплейсах и потребляют лайфстайл-контент.

Одновременно с публикацией отчёта МТС открыла продажи линейки HUAWEI nova 15 с продвинутыми ИИ-камерами. На этапе предзаказа самой популярной оказалась версия Pro в чёрном цвете с объёмом памяти 512 ГБ.