Чего не смогла Apple: умельцы справились с перегревом MacBook Air M2

MacBook Air 2022 года, поступивший в магазины на прошлой неделе, отличается новейшим процессором M2. И хотя он быстрее M1, MacBook Air не имеет вентилятора - что может сделать ноутбук довольно горячим при выполнении тяжелых рабочих процессов. Однако ютуберу удалось исправить этот недочет, потратив совсем немного денег.

Хотя кремниевые чипы Apple могут бесперебойно работать без продвинутой системы охлаждения, они все равно сильно нагреваются в зависимости от задач, с которыми работает пользователь.

Как показано в одном из последних видео ютубера Max Tech, достаточно снять нижнюю крышку ноутбука и добавить термопрокладку стоимостью $15 над логической платой, где расположен чип M2, чтобы улучшить производительность и охлаждение нового ноутбука. Термопрокладка способна быстро передавать тепло от чипа и логической платы на поверхность MacBook. В результате MacBook не будет так сильно нагреваться, что приведет к более стабильной производительности.

И, как оказалось, это действительно работает. В одном из своих тестов ютубер выполнял процессы, при которых немодифицированному ноутбуку потребовалось 2 минуты и 55 секунд для их выполнения, в то время как MacBook с термопрокладкой справился с этим всего за 1 минуту и 56 секунд.

Во время тестов температура немодифицированного M2 MacBook Air достигла 108°C, в то время как максимальная температура модифицированного MacBook составила 97°C.