Думаете, только прошлое лето было жарким? Ученые с вами не согласятся

Новое исследование выявило самые сильные тепловые волны за всю историю человечества - и примечательно, что некоторые из них остались почти незамеченными несколько десятилетий назад.

Прошлое лето было аномально жарким, и чувствовалось это не только в России, но и по всему миру.

Новые результаты, опубликованные в журнале Science Advances, позволили выявить другие тепловые волны по всему миру, которые были еще более сильными, но о которых практически ничего не сообщалось.

Ведущий автор исследования, климатолог доктор Викки Томпсон из Бристольского университета, сказала: " Используя климатические модели, мы также обнаружили, что экстремальные тепловые явления, вероятно, будут увеличиваться в предстоящем столетии".

Исследование, в котором рассчитывалось, насколько экстремальными были тепловые волны по отношению к местной температуре, показало, что три самых жарких в истории региона были отмечены в Юго-Восточной Азии в апреле 1998 года, когда температура достигла 32,8 °C, в Бразилии в ноябре 1985 года, когда пиковая температура составила 36,5 °C, и на юге США в июле 1980 года, когда температура поднялась до 38,4 °C.