Наука и технологии

Из LEGO собрали «умный» сортировщик для LEGO

Каждый владелец большого количества наборов LEGO знает, что детальки часто перепутываются между собой и рассортировать их бывает трудно. Специально для таких людей изобретатель Дэниел Вест (Daniel West) создал универсальный LEGO-сортировщик. Он не простой — работает с компьютерными алгоритмами — и собран… тоже из LEGO.

Сортировщик идентифицирует детали с помощью технологии компьютерного зрения. Само устройство состоит из более десяти тысяч элементов. Работает оно довольно быстро — может обработать деталь примерно за две секунды.

На самом деле, это не первый такой сортировщик. Подобное устройств появилось ещё в 2012 году. Однако Вест решил сделать более совершенный и «умный» прибор. После того, как несортированные детали попадают в машину, она начинает записывать их на видео. Изображения обрабатывает Raspberry Pi и отправляет их для дальнейшего анализа на другой компьютер по беспроводной связи. Уже там алгоритм, в основе которого лежит нейросеть, изучает снимки и категоризирует их.

На создание сортировщика Вест потратит около двух лет. Он сам обучал нейросеть на датасете из всех возможных деталей LEGO.