Наука и технологии

Как на одну флешку можно записать несколько операционных систем

Если вам нужно сохранить на одной флешке сразу несколько разных операционных систем, то в этом поможет одна простая программа. Скачать её можно бесплатно.

Благодаря программе Ventoy вы сможете легко переместить скачанные образы установщиков ОС на любой носитель. Ещё у вас будет возможность загрузить на одно устройство сразу много операционных систем.

Первым делом вам нужно скачать необходимую версию этой программы при помощи 7-Zip в любое удобное место.

Далее подключите флешку к компьютеру и запустите от имени администратора файл Ventoy2Disk.exe. После этого нажмите на Language и выберите нужный язык.

Далее выберите в списке устройств вашу флешку. Нажмите на кнопку «Установить», а потом подтвердите форматирование. Весь процесс займёт примерно 5 минут, но до его окончания не вынимайте из компьютера флешку.

Введите команду diskmgmt.msc. У вашего носителя после этого должен появиться новый скрытый раздел. Само же устройство будет называться Ventoy.

Перенесите образы диска необходимых операционных систем в корень носителя (см. примеры ниже).

Наконец, перезагрузите компьютер. После этого выберите USB-флешку, нажав F11 или F8, а затем в интерфейсе выберите необходимую операционную систему для установки.