Наука и технологии

Сайт дня: КиноПоиск - найдётся чего посмотреть

Сегодня сайтом дня объявляется КиноПоиск, который только что потряс мир околокинематографического веба продавшись Яндексу.

КиноПоиск

Думаю нет смысла перечислять статистики и прочие тактико-технические характеристики КиноПоиска, так как Яндекс его покупал ну уж точно не для того, чтобы оставить всё как есть. Тем более, что условия сделки не разглашаются.

Гораздо интереснее, что КиноПоиск теперь имеет все шансы стать мощным поисковиком околокинематографической тематики, причём не только по названию. До сих пор КиноПоиск был скорее популярной и объёмной базой данных полуэнциклопедического типа. Поиск по сайту работает относительно неплохо, но в реальности пользователи ищут фильмы, актёров и прочую киноинформацию через обычные поисковики, что, в общем-то, логично. Всё-таки, создатели КиноПоиска больше стараются (старались?) сделать из него нечто среднее между IMDB и тематическим СМИ, а не специализированный поисковик.

Главная страница сайта КиноПоиск

И без помощи Яндекса в обычных поисковиках страницы с КиноПоиска постоянно располагаются в первых строчках выдачи. Однако есть разница между строчкой в поисковой выдаче и хорошо структурированным (возможно, интерактивным) информационным блоком по теме. Круто же ввести в поисковик название фильма и увидеть, например, описание, дату выхода в кинотеатры и форму заказа билетов? Ну, по крайней мере в Яндексе считают, что это круто, судя по всяким их "Островам".

Между тем, база данных КиноПоиска очень полная и хорошо структурированная. Всяческая дополнительная информация отличается и обилием и адекватностью. На мой взгляд, по этому показателю КиноПоиск обходит IMDB.

Разнообразная информация на сайте КиноПоиск

В общем, Яндексу остаётся только заверстать эти данные в свою поисковую выдачу и пользователям Рунета станет логичнее искать фильмы на Яндексе, а не на Google. Опять же, лишнее конкурентное преимущество перед "Спутником".

Ну и напоследок хочу выразить надежду, что специалисты из Яндекса решат проблему фильтрации джинсы и накруток в комментариях, рецензиях и рейтингах КиноПоиска. Тогда это будет самый крутой киносайт в мире.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.