Наука и технологии1 мин.
Китай запустил первую группировку спутников для космических вычислений
Проект предусматривает вывод 1 тыс. аппаратов
© Ferra.ru
Китайская компания Shanghai Xingshu Tiansuan Space Technology Co. сообщила о запуске первой группировки спутников в рамках проекта космических вычислений. В дальнейшем система должна включать около 1 тыс. аппаратов на орбите.
Технология предполагает обработку данных непосредственно в космосе, включая задачи искусственного интеллекта и дистанционного зондирования, без отправки всего массива информации на Землю. По заявлению компании, запуск стал одним из этапов подготовки к коммерческой работе первой китайской сети космических вычислений.
Такие системы могут снизить задержки при передаче данных и уменьшить нагрузку на каналы связи, поскольку на Землю будут передаваться уже обработанные результаты. Аналогичные направления также развивает SpaceX после объединения с компанией xAI.
Источник:Reuters