Наука и технологии

Космическая компания Илона Маска SpaceX протестировала аварийную эвакуацию экипажа

В сети появилась информация о том, что SpaceX успешно протестировала новую аварийную систему для эвакуации экипажа космического корабля Crew Dragon.

Как стало известно, космическая компания Илона Маска SpaceX провела сразу несколько испытаний, в рамках которого тестировалось поведение экипажа и систем в том случае, если одна из ее ракет выйдет из строя вскоре после взлета. По итогу пройденных тестов было выяснено, что абсолютно все системы катапультации исправны, в связи с чем регулярные запуски астронавтов силами SpaceX могут начаться уже в конце 2020 года.

Что интересно, в рамках тестирования была испытана та самая новейшая система эвакуации, которую разрабатывали специально для случая, когда будет необходимо с ее помощью спасти экипаж. В итоге на высоте 40 км нижняя часть Crew Dragon отстыковалась, после чего благодаря работе нескольких небольших реактивных двигателей она приняла вертикальное положение и раскрыла спасательные парашюты. Уже через 10 минут после старта Crew Dragon совершила посадку в Атлантическом океане.

Автор:
Лилик Ми
Теги: