Наука и технологии1 мин.
Microsoft вложит 10 млрд долларов в центры обработки данных для ИИ в Японии
Инвестиции рассчитаны на четыре года
© Ferra.ru
Microsoft объявила об инвестициях в размере 10 миллиардов долларов в Японию. Средства направят на строительство центров обработки данных для искусственного интеллекта (ИИ) и сопутствующей инфраструктуры в течение следующих четырех лет.
Президент компании Брэд Смит встретился с премьер-министром Японии Санаэ Такаити, чтобы лично объявить о решении. В Microsoft отметили, что это ответ на растущую потребность страны в облачных сервисах и технологиях ИИ. Японский бизнес стремится занять лидирующие позиции в этой сфере, хотя расширение центров данных ограничено нехваткой пространства и дорогой электроэнергией.
Корпорация будет сотрудничать с SoftBank Group и Sakura Internet для расширения местной технологической инфраструктуры. Новые вложения дополняют предыдущие инвестиции в размере 2,9 миллиарда долларов, объявленные в 2024 году.
Источник:Bloomberg