Наука и технологии

Найдено оправдание плохим характеристикам китайских стелс-истребителей

Индия недавно заявила, что радары её истребителей Су-30МКИ неоднократно обнаруживали китайские стелс-самолёты J-20. Китайцы, чтобы не падать лицом в грязь, утверждают, что индийцы просто выдумали это. В то же самое время военные эксперты Индии пытаются найти логическое объяснение ситуации.

Важно понимать, что истребитель Chengdu J-20 относится к пятому поколению. И факт того, что радары старых самолётов могут обнаруживать новейшие стелс-аппараты наносит ущерб репутации Китая.

Как пишет «Военное обозрение», индийские эксперты пришли к выводу, что обнаружение J-20 стало возможным по ряду причин, одной из которых является окружающая обстановка. В условиях полёта над горным массивом, где и были зафиксированы истребители, возник «эффект теплового линзирования»: восходящие потоки воздуха соединились с горячим воздухом от работы двигателей самолёта. Именно из-за этого стелс-истребитель стал заметен.

Китайцы же говорят, что индийская сторона просто использовала информацию о боевом патрулировании самолётов в указанном районе, которая была опубликована в СМИ. Никакого факта обнаружения якобы не было.