Наука и технологии

Половина всех семей в России погрязли в кредитах

© Коммерсант

Бюро кредитных историй «Эквифакс» предоставило статистику по просроченным задолженностям россиян по состоянию на 30 апреля 2019 года. Коллекторы же сообщили, что 50% российских семей так или иначе обременены кредитами.

Аналитики «Эквифакс» подсчитали, что россияне допустили дефолтную просрочку (на 90 и более дней) по 10,7 миллионам договоров. Общая сумма задолженности составила 852,8 миллиардов рублей. Эксперты учитывали договоры, заключённые как с банками, так и с микрофинансовыми организациями (МФО).

Просрочки распределяются между организациями следующим образом: 35% — в договорах с МФО, 18% — по потребительским кредитам, 8% — по кредитным картам, 7,3% — по кредитам на автомобили и 1,7% — по ипотеке.

© Эквифакс

Эксперты отметили, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество просроченных договоров стало меньше на 2%. Тем не менее, по данным «Национальной ассоциации коллекторских агентств», 50% семей в России имеют кредиты и многие из них имеют риск выйти на просроченную задолженность. Около 10% этих семей зарабатывают меньше 50 тысяч рублей в месяц и вынуждены отдавать на кредит больше половины дохода.