Наука и технологии

Роботов тестируют в охране древних руин

Робот Spot компании Boston Dynamics отлично подходит для охраны такого исторически значимого района, как Помпеи, чьи руины не безопасны для простых “зевак”. Особенно он эффективен, когда речь идет о защите от охотников за реликвиями.

Хотя раскопки остатков Помпеи, древнего итальянского города, были остановлены в 1960 году, в 2018 году в Помпеях были сделаны новые открытия, что, к сожалению, также означает новые возможности для охотников за реликвиями.

Чтобы помочь сохранить руины Помпеи в безопасности, робот Spot компании Boston Robotics был протестирован как автономный инструмент для мониторинга и патрулирования города даже ночью.

Благодаря использованию четырех шарнирных ног для передвижения робот отлично ориентируется на неровной местности руин, а его размеры позволяют ему перемещаться даже по подземным участкам, где риск дальнейшего обрушения конструкций ограничивает доступ человека, или по недавно прорытым нарушителями туннелям.

Сенсоры и сканирующее оборудование, которые Spot использует для наблюдения и навигации по миру, позволяют создавать высокоточные 3D-реконструкции Помпеи, которые можно изучать и анализировать, не находясь в непосредственной близости от города.