Наука и технологии

Учёные нашли в домах обычных людей смертельно опасную бактерию

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета обнаружили, что домашняя среда отлично подходит для распространения опасных бактерий, ответственных за воспалительные заболевания. Страшнее всего то, что эти микроорганизмы устойчивы к антибиотикам.

Речь идёт о метициллинрезистентном золотистом стафилококке. Он способен распространяться от человека к человеку при тактильном контакте, порой достаточно дотронуться даже до загрязнённой поверхности.

Учёные изучили образцы, полученные из домов, в которых живут дети, прошедшие курс лечения с 2012 по 2015 годы. Участниками исследования стали 692 человека и 154 кошек и собак. Кроме того, учёные проверили наличие стафилококка на 21 поверхности в домах: на ручках холодильников, кранах в раковине, постельном белье, полотенцах, телефонах, телевизорах, компьютерах.

Бактерию обнаружили у половины людей и одной трети домашних животных. А многие случаи заражения были обусловлены использованием вещей в доме.

Учёные посоветовали людям чаще мыть руки с антибактериальным мылом, принимать душ вместо ванны и чистить зубы два раза в день. Также не стоит делиться своими предметами гигиены с другими людьми.