Наука и технологии

Учёные узнали, как селфи искажают черты лица

Если вам не нравится свой вид на селфи, вы не одиноки. Такие фото не дают вам истинной картины, поскольку вносят искажения в восприятие черт лица, рассказали учёные.

Новая научная работа показала, что на селфи нос кажется длиннее и шире, чем на классических фото. Учёные отметили, что расстояние до камеры и фокусное расстояние способствуют искажению лица при съёмке селфи.

Исследователи также рассказали, что селфи и социальные сети способствовали всплеску интереса к пластической хирургии. «Существует связь между увеличением количества селфи и увеличением запросов на ринопластику, особенно среди молодых пациентов», — сообщили они.

В новом исследовании 30 добровольцев сделали серию из трёх стандартных фотографий. Два снимка были сделаны с помощью фронтальной камеры смартфона на расстоянии 30 и 45 сантиметров. Третье фото было сделано с помощью цифровой зеркальной камеры с расстояния полутора метров. Освещение везде было одинаковым. Фото затем проанализировали. Результаты показали значительные искажения на снимках селфи-камеры. В среднем нос казался на 6,4% длиннее при близкой съёмке селфи и на 4,3% длиннее при более далёкой съёмке.