В лесу уже не спрятаться: дронов научили маневрировать между деревьями

Эксперимент, проведенный учеными из Чжэцзянского университета представил рой из 10 дронов, которые летали в бамбуковом лесу в Китае, прокладывая себе путь между стволами, автономно выбирая наилучшую траекторию полета через лес.

Рои дронов уже испытывались в прошлом, но либо в открытой среде без препятствий, либо с запрограммированным расположением этих препятствий.

Это первый случай, когда рой дронов успешно летает на улице в неструктурированной среде, в дикой природе”, - сказала Энрика Сория, специалист по робототехнике.

Роботы размером с ладонь были специально сконструированы, оснащены камерами глубины, датчиками высоты и бортовым компьютером. Самым большим достижением стал умный алгоритм, который включает в себя предотвращение столкновений, эффективность полета и координацию внутри роя.

Поскольку эти дроны не зависят от внешней инфраструктуры, такой как GPS, рой можно использовать во время стихийных бедствий.

Есть и более “темная сторона”: рой может стать оружием. Пентагон неоднократно выражал заинтересованность и проводит собственные испытания.

Военные исследования не передаются остальному миру открыто, поэтому трудно представить, на каком этапе находятся их разработки”, - говорит Сория.