Наука и технологии

В России придумали, как сделать левитирующий транспорт

Учёные из Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» обнаружили физическую основу для магнитной левитации. Открытие можно будет использовать для создания левитирующего транспорта.

В работе учёных идёт речь о сверхпроводниках. Их название говорит само за себя: в таких материалах отсутствует сопротивление электрическому току. Они также обладают одним важным свойством — способны выталкивать магнитное поле из своего объёма. Это значит, что, если поместить над поверхностью сверхпроводника магнит, то он не упадёт на него, а будет парить на определённой высоте. Это явление называется магнитной левитацией.

Исследователи изучили его на новых материалах — гибких сверхпроводящих ленточных композитах. Оказалось, что такие композиты обладают повышенными функциональными характеристиками. Учёные провели эксперименты и расчёты и поняли, что материалы довольно перспективны.

В частности, гибкие ленты можно использовать для создания магнито-левитационного транспорта, магнитных подшипников и сверхпроводящих двигателей.