В России1 мин.
ПСБ и МФТИ создадут совместное предприятие для разработки ИИ
Партнеры запустят проекты в робототехнике и цифровом небе
© Ferra.ru
ПСБ и Московский физико-технический институт (МФТИ) заключили стратегическое партнерство для развития высокотехнологичных проектов. Соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума.
Стороны планируют создать совместное предприятие, которое займется разработками в сфере искусственного интеллекта, робототехники и цифрового неба. Оно будет оказывать услуги российским компаниям, включая научные исследования, консультирование и обучение корпоративных клиентов ПСБ.
Как отметил председатель ПСБ Петр Фрадков, сотрудничество с МФТИ позволит банку расширить экосистему поддержки технологических проектов. Первый совместный проект в области робототехники уже запущен.
Партнеры также намерены организовать ИИ-технопарк в Ярославле со статусом особой экономической зоны. На его базе будут готовить специалистов, развивать инновационную инфраструктуру и привлекать инвестиции в технологические стартапы.
Источник:ТАСС