Школьники в «Сириусе» разработали метод защиты рапса от грибкового заболевания
© Ferra.ru
Разработка основана на технологии ускоренной селекции. Школьники получили удвоенные гаплоиды рапса и провели молекулярно-генетический анализ полученных линий. Эти данные помогут оценивать перспективность растений для дальнейшего маркер-опосредованного отбора и создания новых сортов.
По словам генерального директора Центра развития образования «Интеграция» Владимира Авдеенко, рапс является одной из значимых масличных культур в России. В 2026 году площади его посевов достигли 3,8 млн гектаров. Разработка направлена на ускорение и снижение стоимости выведения сортов, устойчивых к заболеваниям и химической нагрузке.
Проект реализовали в рамках направления «Агропромышленные и биотехнологии» программы «Большие вызовы», где школьники работают над научными и отраслевыми задачами совместно с организациями и компаниями.