Специалисты Роспатента выделили пять разработок для борьбы со стрессом
© Ferra.ru
Одно из устройств создали в Институте физики полупроводников Сибирского отделения РАН. Это датчик со специальным пластырем, который собирает пот и другие биоматериалы, чтобы определять уровень гормона кортизола в крови.
Инженеры московской компании «Киберли» разработали шлем виртуальной реальности (VR) с программой психологической реабилитации. Пользователь надевает шлем и запускает сценарий, назначенный врачом, постепенно обучаясь не реагировать на травмирующую ситуацию.
Ученые центра психиатрии имени Сербского предложили метод прогноза реакции на стресс. Человеку показывают видео с разными ситуациями, одновременно записывая психофизиологические показатели через электрокардиограмму и анализ слюны.
Сотрудники Воронежского университета запатентовали лекарственный сбор из зверобоя, синюхи, цветков каштана и горца. А специалисты Белгородского университета создали шипучие таблетки для ванны. Их состав: цитрат магния, гидрокарбонат натрия и лимонная кислота. Средство замедляет возбуждение нервной системы, не вызывая привыкания.