В России1 мин.
В России разработана технология для маркировки контента, созданного ИИ
Технология поможет бороться с фейками и защитить данные пользователей
© Ferra.ru
Российские ученые из Института системного программирования РАН (ИСП) представили технологию маркировки контента, сгенерированного нейросетями. Разработка, получившая название Docmarking, использует машинное обучение для внедрения незаметных цифровых меток, или водяных знаков, в изображения, видео и документы.
По словам академика Арутюна Аветисяна, директора ИСП РАН, на данный момент в мире нет инструментов, которые бы автоматически определяли признаки ИИ-сгенерированного контента. Водяные знаки, внедряемые в файлы, помогут пользователям распознавать фейковую информацию и избежать угроз, связанных с распространением ложных данных.
Кроме того, технология может использоваться для защиты конфиденциальных документов, обеспечивая их безопасность. Этот шаг является важной частью борьбы с дезинформацией и соответствует целям Национальной стратегии развития искусственного интеллекта в России до 2030 года.
Источник:ТАСС