Приложения

Google Keep - сохраняя важное

После нашумевшей истории с закрытием Google Reader уровень скептицизма к представленному сервису заметок от Google прямо-таки зашкаливал. В самом деле: если они едва дали время на то, что забрать свои фиды, что может случиться с заметками? Но прошло уже достаточно времени, а Google Keep живет и здравствует (тогда как альтернативы с лице Catch покидают здание).

f6bc47

41c334

  Во главу угла при дизайне приложения поставлена простота. Никаких дополнительных нажатий и сложных последовательностей — вы можете начинать писать прямо с главного экрана. Я нахожу подобный подход совершенно оправданным, ведь неподготовленного пользователя может смутить даже невинный диалог с выбором типа будущей заметки. Формально присутствуют четыре основных типа содержимого: текст, список, аудио и фото, но комбинировать их можно в любой последовательности.

Кроме того, Google Keep набирается смелости вступать на территорию, прочно занятую Any.DO и другими менеджерами задач. В чем это выражается? Все очень просто — к любой заметке можно добавить напоминание, причем не только времени, но и по месту. База локаций автоматически подгружается из необъятных архивов поискового гиганта, так что вам нужно оказаться в нужном месте, а телефон подскажет, что следует делать.

9682ad

1e14fd

  Традиционным напоминаниям тоже не откажешь в логичности. Самые востребованные варианты отображаются по первому клику, а если нужно — никто не помешает настроить точное время. Что касается остального содержимого заметок, то здесь все достаточно стандартно. Задачи в списках можно помечать как выполненные, а фотографии добавлять как из галереи, так и прямо с камеры.

Не обращайте внимания на текстовые ремарки на скриншотах, они относятся к первому тесту приложения, сделанному при его появлении в Google Play. Keep стал функциональнее и удобнее, но не лишился ключевого преимущества — запредельной простоты.

Если вам потребуется доступ к заметкам с компьютера, нужно всего лишь зайти в соответствующий раздел Google Drive. Нельзя также не отметить возможность присвоения заметке любого из восьми неярких, но приятных цветов.

cf8d6b

ce5323

  Настроек практически нет, но неактуальные и выполненные задачи можно помещать в архив. Установленные напоминания, в свою очередь, также доступны из бокового меню. Ничего сложного, ничего лишнего, все очень быстро и вполне удобно.

Одна проблема — далеко не всем хватает возможностей Google Keep. Лично я, например, активно использую два аккаунта Evernote как для личных, так и для рабочих целей. Судя по растущей популярности «зеленого слона», я не один такой, и необходимость в сохранении огромного количества различной информации в современном мире лишь набирает обороты.

Если вы ищете простой «заметочник» для формирования списков дел без разбивки по проектам или записи мыслей, спонтанно приходящих в голову — лучше бесплатного решения от Google ничего и не найдется. Но стоит серьезно озадачиться упорядочиванием информации — и вы неминуемо пойдете искать другие решения.