Приложения

Memotion (Emotion Analysis) - эмоции по полочкам

Ведение дневника когда-то считалось чуть ли не обязательной привычкой цивилизованного человека. Кем бы ни были наши предшественники — светскими барышнями или суровыми исследователями дальних стран — пренебречь записью путевых заметок и ценных мыслей об окружающих было смерти подобно. С течением времени бумажные носители стали уступать место цифровым, но писать лишние буквы непросто, когда за день и так полно общения в мессенджерах и по электронной почте. Нетрудно догадаться, что зафиксировать свои размышления можно и с помощью встроенного микрофона, а для анализа записанного отлично подойдет приложение Memotion.

faf943

36ae43

  Признаться честно, поначалу я вообще не верил, что подобное возможно. Какая-то утилита будет рассказывать о моем настроении, проанализировав 20-30 секунд записанной речи, как же! Тем не менее, с поставленной задачей Memotion справляется, но сперва предстоит выполнить ряд простых приготовлений.

Все настройки приложения задаются при первом запуске и содержат исключительно личные сведения — имя, возраст, пол и предпочтительную систему мер. Насколько я понимаю, программе нужно знать все это для снижения погрешности при анализе, а вот выбор между Цельсием и Фаренгейтом не случаен.

202c33

8c0f6d

  Дело в том, что Memotion, как своего рода универсальный календарь, позволяет не только сохранить сиюминутные личные переживания, но и щедро делится информацией о месте этого дня в истории, да и прогноз погоды показывает достаточно подробно. Геопозиция в приложении определяется неточно, а данные о температуре воздуха, скорости ветра и других параметрах загружаются удручающе долго даже на подключении уровня 4G. Я уже не говорю про красные рамки в оформлении контентных блоков, как они не резали глаза разработчикам — непонятно. Полагаю, что пустая строка в нижней части экрана с текущей информацией предназначена для рекламного баннера, имейте в виду.

Перейдем к делу. Чтобы получить ожидаемый результат, вам потребуется нажать на кнопку «Быстрый анализ» и записать отрывок с голосом продолжительностью не менее 20 секунд. Имейте в виду — уличный шум, звуки транспорта и прочее программа анализировать не будет, на этот счет там все строго. По крайней мере, отличать голос от прочих звуков Memotion умеет, уже неплохо.

c00f8c

bebd8b

  Несмотря на относительно современный дизайн и простоту навигации (главный экран представляет собой перечень разделов), сориентироваться может быть не так просто. В частности, обычная запись звука приводит лишь к прикреплению «памяти» к текущему дню, и результат подлежит только прослушиванию, не анализу. Кнопка «Transcribe» вообще не работает, обещая нам некий мифический релиз, где все уже точно будет хорошо.

Тем не менее, побаловаться и время от времени записывать собственные изречения может быть полезно. В моем случае перечисленные программой эмоции и состояние души не сильно отличались от реального положения вещей, так что в личном облаке Memotion, где анализируются все записи, что-то явно настроено должным образом. В программе многое хочется поменять, но под броским заголовком лежит реально работающая функциональность, и это, без сомнения, главный аргумент для скачивания утилиты прямо сейчас, благо она бесплатная.