Приложения

[На конкурс] Здоровее не видали! Часть 2. Обзор приложения Кремлёвка

Диета всегда связана с какими-то ограничениями и даже если где-то на просторах Интернета Вы наткнетесь на “Легкую диету, ешьте что хотите и худейте!”, знайте, существует подвох. Да и вообще, для ведения здорового образа жизни, сидеть на диете совсем не обязательно, нужно лишь правильно питаться. Именно в этом нам и поможет приложение Кремлёвка, которое будет рассмотрено во второй статье цикла “Здоровее не видали!”.

Сбалансированное питание — залог здоровья, это известно всем. Часть людей, привыкли по старинке разделять продукты с высоким содержанием белков и углеводов, и может даже не задумывается о помощи технологий. А возможных “помощников” сотни, если не тысячи. Приложения, позволяющие следить за весом появляются на просторах App Store каждый день и выбрать что-то стоящее сложно. Кремлёвка позволяет в два нажатия вести учет съеденного за день и помогает понять, что нужно есть, а от чего лучше воздержаться.

О диете

Кремлевская диета является далеко не самой тяжелой из огромного списка на выбор, в этом ее первый, но далеко, не последний плюс. Из рациона не исключены мясо, рыба, шашлык и даже сало(!) — любимая пища многих знакомых мне людей. Есть и негативная сторона: от всего мучного, сладкого и алкогольного, приходится отказываться. Так что если Вы планировали сегодня вечером слопать кекс с ликером — советую отложить его до лучших времен.

333953

Каждый продукт, по правилам диеты, имеет свое количество условных единиц. Если Вы съедаете от 0 до 40 у.е. — вес уходит, 40 — 60 у.е — остается в норме, выше 60 у.е. — Вы толстеете. Правила просты, да и диета довольна известная (если не самая популярная), но вот ходить постоянно со списком всех продуктов и их “цен” весьма муторно. Для решения этой проблемы в Duksel Corp. и создали приложение Кремлёвка.

Функционал

Идея имеется, а создать на ее основе качественное приложение у хороших разработчиков не составит труда. Что же представляет из себя Кремлёвка?

10705f

Продукты. Удобный выбор продуктов и быстрый поиск их в базе — едва ли не основной критерий оценки. Блуждать в поиске какого-нибудь “топинамбура” среди сотен наименований никакого терпения не хватит. В Кремлёвке поиск возможен как по всем продуктам, так и по категориям: можно, редко и нельзя. Нажимать лишних кнопок не нужно, список автоматически меняется в соответствии с введенными вами буквами.

531bbe

Учет. Пища съедена, необходимо провести ее учет, дабы затея с диетой увенчалась успехом. Нажав на найденный в поиске продукт, откроется его “личная страничка”, на которой нужно выбрать вес и нажать кнопку “Добавить”. Готово! Теперь в календаре, на вкладке текущего дня будет отображаться употребленный продукт и общее количество условных единиц за день. За этим параметр и нужно следить, чтобы он не превысил желаемый Вами результат.

Рецепты.

В приложении Кремлёвка представлено огромное количество рецептов с указанным количеством условных единиц на порцию, разделенные на различные категории:

  • Салаты и закуски
  • Блюда из мяса
  • Блюда из рыбы
  • Первые блюда
  • Вторые блюда
  • Напитки
  • Десерты
  • Выпечка

Как видите, найти для себя что-то подходящее проще пареной репы (которая кстати оценивается в 5.0 у.е.).

156212

Для тех кто не хочет рыскать по спискам с целью создания меню на неделю, разработчики предусмотрели готовые варианты. Смущает то, что их нельзя скинуть на почту для удобства печати.

Минусы

Кремлёвка далеко не идеальна. Главный конкурент с одноименным диете названием “Кремлевская диета” от разработчика Ivan Berezin находится и на более высокой позиции в App Store и отличается расширенным функционалом. Прямо из приложения можно создать свое личное меню, следить за графиками изменения веса и составом еды. Но приложение является платным, чем многих отпугивает.

2efde3

Кремлёвка же, доступна в двух версиях: обычной и Pro. Открою секрет — отличий нет никаких. Возможно разработчики планировали добавить какой-то дополнительный функционал в профессиональную версию (или урезать обычную), но затею реализовать не получилось. Однако Pro-версию многие покупают, тратя свои деньги попусту. Будьте осторожны.

4767db

Привязка рецептов и меню к Интернету — еще один жирный минус в копилке Кремлёвки. Обновляться меню за несколько недель использования даже и не думало, поэтому обязательный доступ к глобальной Сети остается непонятен.

Вердикт

Да, есть приложение функционально превосходящее Кремлёвку. Да, оно частично требует доступ к Интернету. Но, тот факт, что оно бесплатное и имеет внушительный список продуктов для выбора, делает его весьма конкурентоспособным. Кремлёвка поможет вести более здоровый образ жизни и питаться правильно. А разве не этого от нее требовалось?

Автор:
Ferra.ru