Игры

COLORUS — Пробежаться по радуге

Много игр сегодня выпускают, которые посвящены цвету как физическому явлению — одаривании предметов необыкновенными визуальными свойствами, заметными лишь глазом. Каждому из нас нужно хоть раз в жизни выйти на улицу и оценить всё вокруг: зелёные яблоки, синее небо, белые облака… Это чудеса природы, не меньше. Воистину, стоит поблагодарить её за чудесный дар человеку различать цвета, наслаждаться красотами этого мира, видеть всё многообразие оттенков. И за способность сыграть в довольно нестандартную для мобильных игр игру «COLORUS», которая построена на магии переплетения различных цветовых гамм и которая не потребует от игрока ни особых тематических знаний, ни мощного интеллекта — лишь покажет великолепие мира в новом свете. Или, что более уместно, в новом цвете.

0e3365

Главный герой «COLORUS» — отнюдь не сверхсильный супергерой, волшебник с неограниченными магическими способностями или, на худой конец, рыцарь в сияющих доспехах. Пожалуй, его и полноценной личностью-то вообще назвать можно с огромной натяжкой. Нам предлагается побыть в шкуре того, которого мы так часто видим в повседневной жизни: на указателях направления, дорожных знаках и туалетных дверях — небольшой минималистский человечек чёрного цвета, который не имеет значительного приоритета в наших глазах, но приносит весьма ощутимую пользу. Цель же у него незначительна, как и внешность: нашему человеку в чёрном всего лишь требуется остаться в живых. Но ситуация осложняется одним весьма важным вопросом. Место ли безымянному чёрному человеку в мире цвета?

282d8a

Протагонист движется вперёд сам, в этом ему помогать не надо. Мы лишь расчищаем ему дорогу, освобождаем пространство для бега, убираем препятствия на его пути. Препятствия самых разных окрасок. А в арсенале у нас есть несколько цветов, нажав на один из которых, мы зальём им всё пространство на экране, включая барьеры, к которым человечек неумолимо приближается. Но объекты, выполняющие здесь роль преград, могут быть и разноцветными, сочетать в себе сразу несколько оттенков, и необходимо будет избавиться от них поочерёдно, по цвету за цветом. В теории — игра бесконечна, а так — она заканчивается, если вы не успели убрать барьер с пути безымянного героя или выбрали неправильный цвет, конфликтующий с помехой на дороге. Как нетрудно догадаться, цель — продержаться как можно дольше.

df5b8a

По мере того, сколько метров комфортного пути вам удалось проложить для протагониста, увеличивается и скорость его движения, и количество вспомогательных функций: в пространстве становится гораздо больше и цветов, и объектов. Причём последние могут быть самыми разными и абсурдными: костёр с синим пламенем и зелёным хворостом, корова в сине-оранжевых пятнах или дерево с розовым стволом — вот лишь малая часть того, с чем придётся столкнуться главному герою. Точнее, с чем сталкиваться (в буквальном смысле) ему категорически не рекомендуется. Опробовать свои силы вам предлагается в трёх режимах, различающихся по сложности, последний из которых требует некоторое условие: набрать три тысячи очков до того, как приступить к «hard mode». Интересно, много кто сможет?

5d1816

«COLORUS» — игра, проще аналогов которой, казалось бы, и придумать уже невозможно. Что сложного в своевременном нажимании кнопок с цветами? Однако, как оказалось, в этом есть некоторая доля интересности: даже двухминутное выживание в этом разноцветном мире развивает у игрока наблюдательность и внимательность, а также помогает научиться лучше ориентироваться в пространстве. Правда, надолго «COLORUS» вам вряд ли хватит — хоть игровой процесс и довольно увлекателен, он несколько однообразен и начинает несколько надоедать уже после десятка-другого забегов. Но если у вас есть желание, хоть и на не слишком большой срок, попытаться проверить возможности своего зрения и попутно получить заряд удовольствия, вам «COLORUS» подойдёт.