Игры

Cut the Rope: Holiday Gift — Новогодний сюрприз

Первое января уже не за горами, до наступления 2014 года осталось буквально несколько дней, и антураж кругом, на улице и в Интернете, постепенно меняется на праздничный. Многие дают возможность попробовать специальные предложения или новые изобретения, приуроченные к окончанию декабря и всего года соответственно. Российская компания «ZeptoLab», подарившая нам увлекательнейшую серию головоломок «Cut the Rope», тоже не осталась в стороне от праздничного настроения — ввиду зимнего торжества разработчики напомнили о себе выпуском особенной игры, приуроченной к наступлению веселья с мандаринами и салатом оливье. «Cut the Rope: Holiday Gift» — таково имя сего праздничного, атмосферного и бесплатного развлечения.

6a1972

Игровой процесс, равно как и сама подоплёка серии «Cut the Rope», не изменяющаяся вот уже на протяжении нескольких лет, не стала откровением и здесь — всё так же нам даётся задача накормить прожорливого, но обаятельного Ам Няма, питающегося исключительно вкусными конфетами. В одном месте уровня — сладость, в другом — сам Ам Ням, и нужно путём решения всевозможных загадок, различающихся по сложности, совместить кушанье и едока. Основные игровые предметы остались неизменными, перекочевали из самой первой части: верёвки, ракеты, волшебные межпространственные артефакты, крюки и острые шипы. «Cut the Rope: Holiday Gift» в плане геймплея практически не привносит в серию ничего нового, в такой игре заимствуются элементы, уже ранее успешно себя зарекомендовавшие. Только и всего.

e28ad9

Но не стоит преждевременно списывать значимость игры для серии в целом — кое-какие самобытные нововведения в ней всё же присутствуют. Начнём с оформления — антураж выполнен в новогоднем стиле, повсюду нас встречают зимние элементы: в главном меню падают снежинки, на игровом уровне Ам Ням периодически надевает шапку оленя Санты, а телепорты выполнены в качестве новогодних носков, в которые обычно кладутся подарки. Изменения коснулись и звука — в оригинальное музыкальное сопровождение были добавлены праздничные нотки: к примеру, звон бубенчиков, органично сочетающийся с игровой атмосферой. И самое, пожалуй, главное отличие «Cut the Rope: Holiday Gift» от других игр серии — возможность создать праздничную открытку путем совмещения фотографии и некоторых игровых объектов.

ee91ce

Нельзя сказать, что «Cut the Rope: Holiday Gift» была выпущена на свет с целью гейплейного развития сери: в игре представлено всего лишь двадцать пять уровней, которые проходятся идеально — на три звезды — буквально за пару часов. Большинство из них практически скопировано из предшествующих «Cut the Rope: Holiday Gift» игр до малейшей детали, и лишь некоторые имеют хоть какой-то оттенок оригинальности. Впрочем, разработчиков понять можно, они и не скрывают того факта, что основная задача «Cut the Rope: Holiday Gift» — прорекламировать оригинальную игру «Cut the Rope», показать возможности серии, но уж никак не создать полноценную главу в эпопее кормления Ам Няма. Под праздник же не хочется много думать, хочется просто получать удовольствие.

52b2d8

К «Cut the Rope: Holiday Gift» следует относиться как к приятному ознакомительному приложению для тех, кто хочет получить от Ам Няма порцию новогоднего настроения, или для тех, кто только-только начинает знакомиться с данной франшизой головоломок. В качестве полновесной игры в серии «Cut the Rope» её рассматривать не стоит — слишком уж мало в ней оригинальных элементов, чтобы наградить «Cut the Rope: Holiday Gift» таким званием. Вот весь алгоритм, что максимально можно сделать с развлечением: установить — поиграть — сделать открытку — удалить. Впечатления приятные остаться у игрока вполне могут, но достаточно ненадолго — с окончанием зимних праздников иссякнут и воспоминания. Так что быстрее устанавливайте — позднее применения игре можно будет и не найти.