Игры

Жизнь как в сказке! Обзор игры Fantasy Life

Японская студия Level-5 хорошо известна своими играми, которые дарят ощущение радости, комфорта и душевного покоя — Ni no Kuni, Inazuma Eleven, Rogue Galaxy составляют лишь малую часть списка. В 2012 году компания решилась на очередной эксперимент — скопировать некоторые идеи Animal Crossing, разбавив боями, прокачкой и прочими атрибутами RPG. Европе, как обычно, результат стараний японцев пришлось немного подождать…

Официальный арт Fantasy Life

От бандитов можно ускакать на коне, но сначала придется разблокировать скакуна с помощью Счастья!

Название игры: Fantasy Life
Жанр: Ролевая игра
Языки: Английский, все европейские
Разработчик: Level-5
Издатель: Nintendo
Похожие игры: серия Animal Crossing, Dragon Quest VII, The Legend of Zelda: A Link Between Worlds
Платформы: 3DS, 3DS XL, 2DS
Дата выхода в России: 26 сентября 2014 года
Возрастное ограничение: 6+
Официальный сайт: http://www.nintendo.ru/-/Nintendo-3DS/Fantasy-Life-899654.html

Впервые Fantasy Life вышла в Японии в декабре 2012 года, то есть практически два года назад. Европа получила долгожданную новинку лишь сейчас, а Америке придется ждать Fantasy Life еще месяц. Издатель не очень торопился выпустить игру, но виной всему не чья-то нерасторопность, а огромное количество текста, которого хватило бы на пару JRPG средних размеров.

Фантазеры из Level-5 часто придумывают необычные сочетания жанров — к примеру, серия игр Professor Layton с символом компании, археологом Лейтоном, объединяет в себе приключения и головоломки. С Fantasy Life произошла похожая история, ведь эта ролевая игра разбавлена элементами симулятора жизни в духе Animal Crossing: New Leaf. Впрочем, в первую очередь она все же остается аркадной RPG в духе The Legend of Zelda: A Link Between Worlds с массой контента и широкими возможностями досуга. Заняться тут действительно есть чем!

Хлопотная Реверия

А вот так в игре выглядят битвы с зомби-пиратами

Сюжет игры похож на детскую сказку, которая понемногу, глава за главой, обрастает интересными персонажами и ситуациями. Сначала мы создаем собственного героя в крутом редакторе персонажей, выбираем ему форму носа, разрез глаз и даже заостренность ушей, а затем награждаем новобранца одной из профессий. Профессия и предназначение героя названы в игре Жизнью, и герою предстоит выбрать свою собственную из двенадцати вариантов.

В Fantasy Life ваш герой или героиня могут на выбор стать паладином, наемником, охотником, волшебником, рудокопом, дровосеком, рыболовом, поваром, кузнецом, плотником, портным и алхимиком. Каждая из профессий хороша по-своему и необходима для решения своих узконаправленных задач, при этом с монстрами способен бороться как рыцарь-паладин, так и повар или рыболов. Фактически, уникальные умения разных классов развели по своим уголкам, и каждому присвоили свою специализацию — повар не способен пользоваться удочкой, а наемник не приготовит даже простенький шиш-кебаб.

Осваиваем кузнечное мастерство, создаем себе новое оружие

Лучник исследует таинственную пещеру в виде черепа

Начало игры выполнено в духе Chrono Trigger или Pokémon X/Y — новоиспеченный герой просыпается в мире Реверии в судьбоносный для себя день, день следования своей Жизни. Царь Реверии Эрик, живущий в замке Кастильи, награждает нашего альтер-эго подарками и с добрым напутствием отпускает навстречу приключениям.

Дальше начинается самое интересное — знакомство с волшебной бабочкой Флаттер, которая любит болтать без умолку, метеоритный дождь с проклятыми камнями и, наконец, страшная угроза, которая нависла над королем столицы Реверии и над всем городом. Герой отправляется по следам тайны, в которую оказывается вовлечен сам Эрик Кастильский! И хотя сценарий производит впечатление слишком детского, в духе Ni no Kuni, игру это нисколько не портит.

Если тратить бонусные очки на животных, то игра разрешит завести дополнительную собаку или кошку

Создание нового героя. В этом случае — девочки-дровосека

С геймплеем дело обстоит следующим образом: наш герой в одиночку бегает по огромной Реверии и истребляет монстров, шьет одежду, создает луки и стулья, обустраивает жилище и переезжает в квартиру размерами покрупнее. Несмотря на то, что отчасти это звучит как типичный график дня Animal Crossing: New Leaf, игра ближе к приключениям Линка из серии о принцессе Зельде — то есть к ролевой игре с сильным влиянием экшена. Бои происходят в реальном времени, и у героев «боевых» профессий есть целый арсенал приемов для эффективной борьбы. Однако отбиться от монстров и прокачаться на бандитах и агрессивных морковках может персонаж любого класса.

Самое приятное, что игра почти со старта разрешает сменить профессию, сохранив за собой все бонусы и умения предыдущей профессии. Буквально это значит, что игроки вправе создавать универсальных «многостаночников», которые и ценные кристаллы добывать умеют, и за лук держатся не хуже Зеленой Стрелы. При этом у каждой Жизни есть свои уникальные задания и статусы, которые растут по мере выполнения квестов своей профессии.

У деревьев, как и монстров, есть своя полоса «здоровья». Опытные лесорубы справляются с деревьями быстрее!

Прогулка по базару Кастильи

Всего же задания в игре разбиты на три категории: классовые, которые меняются в зависимости от текущей Жизни и выбранного наставника, затем поручения жителей Реверии, которые обычно заказывают редкую еду, материалы или просто хотят видеть каких-либо монстров мертвыми. Третья категория называется «поручения Флаттер», нашей бабочки-компаньона, тайна которой станет очевидной для многих игроков уже после пары часов игры. Именно эти задания связаны с продвижением по сюжету и получением очков Счастья — в обмен на них игроки могут расширить свой рюкзак, получить доступ к домашним питомцам, которых можно брать с собой в приключения, получать возможность менять прически и кататься на лошадях.

На случай, если игрок заскучает в мире Fantasy Life, он может пригласить в гости еще одного или двоих напарников, с которыми можно будет не только проходить сюжетную линию, но также обмениваться текстовыми сообщениями и добытыми предметами! С живыми приятелями не страшно и на архипелаг Тортуга отправиться, где обитают зомби-пираты и крабы-каннибалы.

Битва с драконом. В игре их несколько разновидностей, но различаются они преимущественно цветом шкуры и типом атак

Момент пробуждения сонливого дракона. Кадр взят из одного из анимационных роликов, которые в FL выполнены на высочайшем уровне

Fantasy Life почти не постарела за два года, которые прошли с момента азиатского релиза игры, и выглядит весьма миловидно. Впрочем, того качества графики, которые мы видели в топовых играх для 3DS, здесь нет — портативные Animal Crossing или The Legend of Zelda по-прежнему выглядят привлекательнее, хотя у FL есть свой козырь в виде красивейших анимационных вставок в стиле легендарной студии Ghibli. Анимационных эпизодов намного меньше по сравнению с Ni no Kuni, предыдущей ролевой игрой компании, но страшного в этом ничего нет.

Подводя итог, стоит сказать, что в первую очередь Fantasy Life понравится детям и тем взрослым, кто умеет по-детски радоваться простым вещам. Level-5 создали еще одну интерактивную сказку, ради которой стоит разбудить внутреннего ребенка и всучить ему консоль 3DS в руки. Печь пироги, рубить деревья и исследовать мир в Fantasy Life можно до тех пор, пока внезапно не сядет батарея разрядившейся консоли — игра затягивает и увлекает, а это главное!