Игры

Patrick Kane's Winter Games — Хоккей на «окей»

Одна из олимпийских дисциплин — хоккей с шайбой на льду, в котором Россия сумела довольно сильно преуспеть (забудем про матч с Финляндией). Но вот в чем парадокс — несмотря на популярность такого вида спорта, на мобильные платформы выходит не так уж и много хороших игр про хоккей. Из самых достойных можно выделить, пожалуй, только «Ice Rage», которую полноценным симулятором хоккея назвать весьма проблематично ввиду несколько сумбурного характера повествования и чрезмерного скатывания в аркадный жанр, к коему хоккей практически не имеет отношения. Естественно, такой вид спорта нужно продвигать в массы мобильных игроков, и кто лучше подходит для этого, чем известные спортсмены? Скажем, хоккеист Патрик Кейн — он готов представить на наш суд игру «Patrick Kane's Winter Games».

94f556

«Patrick Kane's Winter Games» берёт своё начало из игр под эгидой Национальной Хоккейной Лиги — «NHL» практически ежегодного выпуска. Нам предоставляется возможность сыграть полноценный хоккейный матч со всеми ключевыми игроками — двумя великолепными пятёрками и вратарями на льду. Управление здесь выполнено вполне достойно и соответствует мобильному игровому процессу — начальный процесс розыгрыша шайбы между игроками двух команд проходит всего в одно касание, а самому хоккеисту доступно несколько основных опций в двух режимах: бросок и пас с имеющейся шайбой или удар и дриблинг без неё. В обоих режимах доступно ускорение — хоккеист ненадолго увеличивает свою скорость, заставляя вратаря противоборствующей сборной не на шутку занервничать.

8117cb

Маститые и опытные мобильные геймеры со стажем невооружённым глазом увидят большое сходство «Patrick Kane's Winter Games» с серией «Hockey Nations». Неудивительно — обе игры разрабатывала одна и та же студия, «Distinctive Wireless», поэтому и получились они довольно похожими. Впрочем, что скрывать — в игровом плане хоккейные симуляторы практически идентичны друг другу, у обоих та же анимация, тот же игровой процесс, те же геймплейные тонкости и даже те же ракурсы камеры повтора при попадании шайбы в ворота. У «Patrick Kane's Winter Games» эволюция наметилась ощутимо, пожалуй, лишь в одном существенном аспекте — графическое оформление и прорисовка лиц хоккеистов со времён «Hockey Nations» несколько похорошели.

fad033

«Patrick Kane's Winter Games» может предоставить игроку на выбор несколько геймплейных режимов, различающихся своей подоплёкой. Так, «Вброс» даёт нам возможность сыграть один-единственный матч, выбрав команду себе и сопернику и настроив некоторые параметры (уровень сложности, продолжительность матча или штрафы), режим «Зимние игры» предлагает поучаствовать в настоящем хоккейном турнире, где место под солнцем на первом месте уготовано лишь одной сборной, а «Игры соперников» проходят как дерби, исторически важные матчи между непримиримыми соперниками — к примеру, противостояние Канады и Соединённых Штатов Америки. Единственное, что удручает при таком разнообразии — отсутствие полноценного мультиплеера.

537412

Хоть и практически не изменившаяся со времён «Hockey Nations», хоть и уступающая во многом своим предшественникам на старших платформах, игра «Patrick Kane's Winter Games» всё-таки может заинтересовать на парочку свободных вечеров обычного неискушённого игрока. Проторенный, но пока что ещё увлекательный игровой процесс вкупе с пристойной графикой почти что сводят на нет желание разработчиков подзаработать на популярности Олимпиады в Сочи и при этом не слишком сильно потрудиться. Из очевидных плюсов стоит отметить русскую локализацию. Одно только непонятно: зачем надо было вмещать в название славное имя Патрика Кейна, если в игре им практически и не пахнет? Так что воля ваша, стоит ли актуальность и лёгкая гримировка хоккейной концепции честно заработанных денег.