Игры

Первый мститель: Другая война — Супербойскаут

С фильмами о супергероях сегодня сложилась чётко определённая традиция — они популярны, пользуются большим спросом у зрителей и несколько раз в год готовы посещать кинотеатры, чтобы погружать киноманов в особую супергеройскую атмосферу. А вот с играми по мотивам далеко не всем везёт — сразу и не вспомнишь игру по супергеройскому фильму, которая понравилась большей части фанатов. Впрочем, с выходом каждой новой картины о борцах со злом, имеющих сверхспособности, появляется шанс на качественную игру по фильму, чаще всего — мобильную. Сейчас на экраны выходит сиквел фильма из Кинематографической вселенной Marvel — «Первый мститель: Другая война», а на мобильные устройства — его одноимённая игровая адаптация, призванная вывести категорию «игры по фильму» на новый уровень. Но смогла ли?

c17a97

968e13

  Игра даёт нам возможность примерить на себя костюм Капитана Америки, претерпевший существенные изменения и со времён Второй мировой войны, и с событий фильма «Мстители тоже». Как и раньше, Кэпу предстоит сразиться со злом, угрожающим мирному существованию всего мира — правда, на сюжете выходящего фильма игра почти не основана, зато в ней появляются знаковые в биографии Капитана Америки злодеи из комиксов: Королевская Кобра, Надзиратель, Африканская Гадюка, ну и без самого Зимнего Солдата, таинственного и опасного суперзлодея, тоже действие игры никак не обойдётся. Другая эпоха — другая война, поэтому Стиву Роджерсу придётся на время забыть о борьбе с организацией «Гидра» и оказать сопротивление амбициозным мировым захватчикам.

5d17f1

Если в начале своей карьеры супергероя Капитан Америка работал практически в одиночку, то теперь ему компанию составят члены дружественной организации «Щ.И.Т.», а также другие знаковые сильные союзники — Сокол и Чёрная Вдова. Игровой процесс «Первый мститель: Другая война» довольно сильно напоминает геймплей игры «Тор 2: Царство тьмы», вышедшей осенью 2013: супергерой вместе со своими компаньонами проходит уровень за уровнем, уничтожая всех противников на пути и зарабатывая как можно больше очков и монет. Только на смену асгардцам пришли супергенты разного назначения — пехотинцы, снайперы, тяжёло вооружённые штурмовики и солдаты из поддержки. Они всегда будут готовы поддержать Кэпа в сражении.

db5341

Сам герой тоже не лыком шит — он способен задать жару и руками, и ногами всем на пути. Но и про свой главный атрибут — щит в патриотичной раскраске — Кэп также не забывает, он его и в драке способен применить, и метнуть издали во врага, словно бумеранг. И если уж совсем безвыходная ситуация, то Капитан применяет особую суперспособность — устраивает землетрясение, заставляющее всех врагов падать ниц. Впрочем, «Первый мститель: Другая война» показывает, что всем супергероям время от времени требуется помощь — агенты «Щ.И.Т.» также оказывают содействие Кэпу в битве, они могут поразить врага и кулаком, и огнестрельным оружием, и даже гранатой. Только следить за ними постоянно нужно, а то чересчур бравые воины могут не рассчитать сил и пасть на поле боя.

185f5c

Вообще, сама игра «Первый мститель: Другая война» создана с упором на комиксную стилистику — об этом говорит, мягко говоря, нестандартное графическое оформление, которое сделано в лучших традициях «The Walking Dead» и далеко не всем может понравиться. Зато в бою дух комиксов переносится как нельзя лучше — при выпадах возникают те самые облачка, обозначающие звук удара: «POW!», «FWOOM!», «POP!» и другие. Игра довольно интерактивна, вы можете взаимодействовать с многими объектами на уровне — к примеру, обрушив щитом пожарный гидрант, вы заставите соперников поскользнуться на выплеснувшейся воде. Ну и нельзя забыть про традиционный внутриигровой магазин — за собранные монеты вы можете улучшать членов команды, покупать новых солдат и приобретать новые костюмы для Кэпа.

e4a141

«Первый мститель: Другая война» — достаточно нестандартная игра по фильму, довольно далеко отошедшая от общепринятых канонов. Да, игровой процесс уже новым явно не назовёшь, зато он стал куда более доработанным и интересным, а не просто сложным. То, что одни назовут плохой графикой, другие протитулуют ожившим комиксом — это уже на вкус и цвет каждого. И в силу того, что игра распространяется полностью на платной основе (на Android демо-версия в два уровня), потребность в донате здесь несколько меньше, чем в других играх от «Gameloft», и игрок сможет сделать выбор, стоит ли ему приобретать развлечение или же нет. В общем, «Первый мститель: Другая война» — игра не идеальная, но имеющая в своём активе больше плюсов, чем минусов. Попробовать можно.