Игры

RoboCop — Полицию вызывали?

Неоднозначная штука — ремейки знаменитых фильмов. Для кого-то эта прекрасная возможность вновь увидеть осовремененную классику, а для кого-то просто эксплуатация великих идей, подкреплённая желанием собрать как можно больше прибыли в прокате. Можно относиться к ремейкам как угодно, но игнорировать их довольно тяжело. Вот и только-только готовящийся стартовать на больших экранах фильм «Робокоп», свежая интерпретация культового фильма Пола Верховена, уже привлёк внимание многих киноманов. Естественно, студии-прокатчику выгодно увеличивать популярность фильма, охватывая самые разные сферы жизни человека. Даже мобильные платформы. Компании «Glu» доверили сделать по новому фильму «Робокоп» мобильную игру. А вышло ли у них?

3cdaea

Как многие знают, в оригинале Робокоп — полицейский, который наводит порядок на улицах Детройта с помощью оружия. Вот и в мобильной игре нам придётся влезть в роботизированный костюм главного героя и взять в каждую руку по мощному стволу. Только открытого мира не ждите — весь геймплей за Алекса Мёрфи сводится к сидению за импровизированным укрытием — машиной, бордюром или ящиком — и редким постреливанием оттуда во врагов, что сводится к простому наведению прицела на противников и последующей автострельбе. Вечно сидеть на одном месте Робокоп не может — укрытие имеет свойство разрушаться, поэтому нашему полицейскому придётся постоянно перемещаться влево-вправо, перебегая от одного убежища к другому. А само движение вперёд представлено лишь в виде кат-сцен. И никакой вам песочницы.

3deb0b

По ходу игрового сюжета (а он, хоть довольно сумбурен и скомкан, всё же тут присутствует) нам придётся столкнуться как с дружественными персонажами, которые появятся в фильме и помогут нам пройти обучение основам, так и с многочисленными врагами, начиная от обычной уличной шпаны и заканчивая сверхопасными серийными убийцами. Порой удивляешься: «А отчего в Детройте так много плохишей?» Но, к счастью, Робокопу есть что противопоставить преступности — у него в арсенале имеется несколько особых способностей, мало кому свойственных: сканирование особо сильных врагов-боссов для выявления их слабых мест, автоматический огонь по всем вражеским отмеченным целям, вызов смертоносных союзников — летающих дронов, а также использование аптечек, восстанавливающих здоровье.

8e27ab

Мобильная адаптация «Робокопа» может похвастаться несколькими видами декораций — и трущобы, и фабрики, и переулки с граффити, противников — помимо обычного пушечного мяса, которому оружие нужно как формальность, нам предлагается сразиться с механизированными созданиями, боссами и снайперами, пробивающими любое укрытие. Естественно, хороший Робокоп — модернизированный Робокоп, поэтому на заработанные от выполнения миссий кредиты можно улучшать его оружие или броню, а также покупать новые стволы, выбор которых довольно богат — и СМГ, и дробовики, и рейлганы, и плазма, и миниганы — касаемо обращения с оружием наш Мёрфи прямо мастер на все руки. Только все предметы стоят немалых денег, а заработать их честным трудом весьма проблематично. Но как всегда, можно вложиться и реальными.

f1c71a

«RoboCop» — пристойный экспонат, если рассматривать его как игру по фильму, рассчитанную на тех, кто получил или собирается получить впечатления от просмотра кино. Если не считать весьма скучного и однообразного геймплея, в игре и графика неплоха — прорисовка персонажей и окружения выполнена неплохо, и игровой контент богат — тут присутствуют даже знаменитые взрывающиеся красные бочки, и кое-какое подобие сюжета также не так много, но всё же добавляет плюсов в карму «RoboCop». Пожалуй, требовать чего-то большего от мобильной игры по мотивам фильма бессмысленно — бывали образчики и похуже. А «RoboCop» вполне способен помочь любителям полицейских историй скоротать не один вечер и даже понравиться не особо искушённым игрокам. Не ждите особых новшеств в геймплее — и будете удовлетворены.