Игры

Sochi 2014: Ski Slopestyle — Прыгнуть выше головы

Буквально несколько дней осталось до открытия одного из самых масштабных и важных для нашей страны за последние года событий — XXII зимние Олимпийские игры в Сочи, спортивное мероприятие поистине грандиозного размаха, в котором примут участие спортсмены нескольких десятков стран со всего мира. Можно думать о неизбежных хищениях из госбюджета, а можно просто порадоваться такому событию — не каждый день и даже не каждый год происходит это. Одной из особенностей Зимней Олимпиады в Сочи стали многочисленные новые виды спорта, добавленные в программу Олимпийских игр. К примеру, относительным новшеством стал слоупстайл, добавленный во фристайл и соревнования по сноуборду. Те, кто незнаком с таким видом спорта, могут ознакомиться с игрой «Sochi 2014: Ski Slopestyle».

eb730d

Игра «Sochi 2014: Ski Slopestyle», как нетрудно догадаться, предлагает нам встать на лыжи и надеть олимпийскую форму своей страны, которую нужно выбрать перед началом всех соревнований. Обязательное условие для участие в глобальном рейтинге — вход в игру через учётную запись «Facebook». Теперь можно и посостязаться — мы выходим на начало трассы и готовимся к первоклассному выступлению, чтобы не посрамить честь державы. Суть заезда состоит в том, чтобы проехать по снежному треку на лыжах (фактически без соперников с других сторон), использовать находящиеся на трассе возможности, набрать как можно большее количество очков и прийти к финишу в целости и сохранности. А вот как получать эти очки — уже совсем другой разговор.

076675

Казалось бы, что может быть проще — съехать на лыжах с горы вниз? Но жизнь у нас и так штука непростая, а изобретатели слоупстайла усложнили её ещё больше — на пути встречаются самые разные препятствия, с помощью которых спортсмен может выполнять различные трюки: снежные трамплины с завихрениями и особые перила, по которым можно скользить. Герой движется сам по себе, а наша задача — с помощью торможения и регулировки веса тела подгонять бегунок шкалы сверху в определённую зону и удерживать его там, желательно — в центре. Чем лучше у вас реакция, тем больше очков вы получаете и тем больше вариаций трюков вам доступно: повороты вокруг своей, перевороты через голову и прыжки на невиданную высоту. Здесь есть три степени крутости результата, знакомые многим: «Жаркие. Зимние. Твои.»

8e4383

Забавно, но на этом весь геймплей исчерпывается. Серьёзно, игровой процесс состоит лишь в одном заезде, постоянно повторяющемся на один и тот же лад с лишь слегка изменёнными декорациями. Вся цель игры сводится к достижению высоких мест в мировой таблице лидерства и завоеванию золотой, серебряной или бронзовой медали. На масштабные состязания не рассчитывайте. Если взглянуть на мировой топ, то поневоле пропадает всё желание совершенствоваться. Ситуацию не спасает даже система достижений, дающихся за совсем уж невообразимые действия. И само разнообразие в игру внести трудно — несмотря на наличие трёх уровней сложности (и, как следствие, трёх типов трасс), каждый из них открывается только при набирании максимального количество очков на предыдущем. Оно вам надо?

f12e37

Редко когда нам приходится обозревать приложения, лишённые всяческих попыток к самосовершенствованию полностью обманывающие ожидания. Но «Sochi 2014: Ski Slopestyle» именно из таких — здесь нет практически ни одной соломинки, за которую можно было бы зацепиться и вытянуть игру из пучины скуки. Вот уж действительно — выше головы не прыгнешь. Мало кому захочется раз за разом повторять одно и то же без смысла, без цели, без мотивации. Да ведь и исполнено сие действие не столь качественно — процесс слоупстайла можно было бы представить получше, чем «игра в реакцию». В общем, рассчитана такая игра либо на совсем уж ярых фанатов Олимпиады в Сочи, либо на людей, рассчитывающих таким способом познакомиться с новым для себя видом спорта. А остальные — смело проходите мимо.