Игры

StarFront Collision. Реальная стратегия. Нереальная война

Стратегии в реальном времени — не такие уж и частые гости на мобильных платформах. Действительно, на сенсорном экране играть сложнее, нежели на обычном компьютере, используя мышь, но это не делает жанр менее привлекательным. Компания Gameloft создала довольно удачный продукт, получивший название Starfront: Collision, который является, пожалуй, лучшим представителем жанра на iOS и Android.

f81970fc30

В далеком космосе жила-была планета Синистрал, усеянная ценным минералом Ксенодием. За него упорно сражаются три противоборствующие стороны: Консорциум (выходцы с планеты Земля), Мириад (ужасные монстры) и Уорденс (роботы, обладающие высоким технологическим развитием). Внимательный читатель найдет здесь сходство с «королем» RTS на РС и Mac, Starcraft 2 , ведь на первый взгляд эти расы так похожи на Терран, Зергов и Протоссов. Однако я предлагаю не торопиться с выводами.

bb4775b138

Геймплей до боли знаком любителям настоящих стратегий — сначала мы отстраиваем базу, захватываем месторождения ценных ресурсов, исследуем технологии, нанимаем армию, а потом уже идем сражаться со своим оппонентом. Свои действия нужно хорошо обдумать, но времени на это будет не так уж много.

Каждая воюющая сторона может похвастаться собственным древом юнитов и технологий. Роботы используют фантастические разработки, поэтому стреляют лазерным лучом, дают некоторым бойцам защитное поле, умеют трансформироваться и поражать превсходящего по численности противника испепеляющими лучами. Монстры орудуют едкой кислотой и клыками, а сзади их бойцов прикрывает дальнобойная артиллерия. Наши потомки засаживаются в скафандры и боевые машины - прямо-таки как колонизаторы Пандоры в фильме « Аватар ». Естественно, каждая раса отличается собственным стилем боя и предлагает стратегу довольно широкий выбор тактик и комбинаций юнитов. Конфликт происходит как на земле, так и в воздухе. 

1c9ed762de

Но не все стратегии могут похвастаться хорошим балансом. Разработчики это знали и явно уделили данному аспекту много времени — здесь нет «имбалансных» видов войск или тактик, выигрышных на все сто процентов, поэтому в Starfront действительно интересно играть. Здесь даже не нужно обладать хорошим микроконтролем, как в том же Starcraft 2, поэтому яростное корейское «прокиликиванием» не даст вам какого-либо преимущества.

Для того, чтобы стать хорошим командиром, игроку лучше всего пройти довольно большую Кампанию. Она расскажет о ходе войны и предложит пройти около тридцати миссий за каждую расу. Надо сказать, что сюжет и увлекательность заданий не особо впечатляют, поэтому лучше поговорить о Мультиплеере через службу Gameloft Live или Bluetooth. Сражения с настоящими оппонентами действительно увлекают, потому что происходят в режиме реального времени и могут иметь место на восьми представленных картах, каждая из которых требует индивидуального подхода. В битвах могут принимать участие от двух до четырех человек, сражаться можно командами или в режиме Free for all. Никакой системы «ладдера» и разделения по лигам в зависимости от уровня в Starfront нет.

Графика полностью трехмерна, она выполнена на высшем уровне. Помимо хорошей прорисовки зданий и юнитов, игра может похвастаться различными визуальными эффектами. Над полем боя горит огонь, взрываются, разносятся в щепки и падают воины, с шатлов землян летят пылающие ракеты «Red Sky»… Однако игра не оптимизирована под Retina дисплей iPad или iPhone 5, что немного удручает.

2da84e7389

Управление отлично реализовано как на смартфонах, так и на планшетах. Если на маленьком экране элементы управления довольно большие, и на них можно без проблем попадать пальцем, то на «таблетке» все вынесено на край экрана - получается, что можно заказывать новых бойцов или заниматься строительством, наблюдая за ходом сражения.

Итог

Starfront: Collision  - лучшая стратегия в реальном времени для мобильных платформ. Баланс, хорошая графика, возможность создания собственных тактик - все это здесь есть. К сожалению, игра довольно сильно отличается от того же Starcraft масштабом происходящего, но для смартфонов и планшетов большего и не надо. Поэтому всем любителям жанра я настоятельно советую ознакомиться с этим продуктом.