Фитнес и здоровье

Фитнес и здоровье: главные новинки августа 2014

Рынок мобильных устройств и приложений для фитнеса и здоровья - один из самых "горячих" в настоящее время. Каждый месяц появляются новые устройства и программы, которые стремятся поразить нас. Даже таким жарким летом, как нынешнее, напряжение не спадает. И вот в этом августе компания Withings начала продавать оригинальное устройство для мониторинга сна, модный бренд дизайнерской одежды Ralph Louren представил "умную" футболку, три новых фитнес-трекера с нестандартными функциями выходят на рынок, EarlySense показал стул, который контролирует показатели здоровья сидящего на нем человека. При этом аналитическая компания Gartner считает, что одно из направлений mHealth - мониторинг здоровья при помощи мобильных устройств не оправдывает надежд потребителей.

От рассвета до заката: система контроля сна Aura

Компания Withings вывела на рынок систему контроля сна Aura. Система включает в себя датчик, который размещается под матрасом и постоянно отслеживает частоту биения сердца пользователя, его дыхание и движения во время сна. Кроме того, Aura осуществляет мониторинг посторонних шумов, освещения и температуры в спальне. Вся эта информация записывается и может быть просмотрена утром, чтобы понять, что же мешает вам нормально выспаться.

И забудьте наконец о будильнике! Aura помогает пользователю заснуть и проснуться максимально комфортабельным образом, используя специальный свет, который меняет свой цвет и интенсивность.

Цена Aura - €300. Интересно, что производители не ожидали, что их устройство будет пользоваться такой популярностью. Сейчас на сайте Withings появилось объявление: "В связи огромным количеством заказов все устройства Aura распроданы. Но Aura вернется уже через несколько дней - заказывайте и вы будет первым, кому мы об этом сообщим!".

Бренд модной одежды Ralph Louren вышел на рынок "умной" одежды

Легендарный бренд в сфере модной одежды Ralph Louren решил также поживиться на быстро растущей востребованности носимых устройств для мониторинга здоровья и контроля фитнеса и выпустил "умные" футболки Polo Tech, которые будут контролировать данные физического здоровья человека.

Футболка снабжена сенсорами, встроенными прямо в ткань, которые отслеживают биологические и физиологические параметры человека: частоту биения сердца, частоту и глубину дыхания, интенсивность, количество шагов и "сожженных" калорий, а также вариативность  частоты биения сердца. Данные от сенсоров передаются в небольшую "черную коробочку", которая закрепляется на рубашке, а та, в свою очередь, передает данные в смартфон, используя Bluetooth 4.0. Устройство может работать 2- 3 дня без подзарядки.

Сенсоры рубашки не содержат источников питания, а ее саму можно стирать в машине.

Новая "умная" футболка была разработана в сотрудничестве с компанией Omsignal, которая публично объявила о разработке своей технологии контроля активности, встраиваемой в одежду, в мае текущего года.

Финальный продукт, который планируется выпустить продажу в будущем году, будет предназначаться для пользователей всех возрастов. Сколько он будет стоить пока неизвестно, но аналогичная футболка от Omsignal стоит на этапе предварительного заказа $199 (позже цена поднимется до $240). Правда, эта футболка не имеет привлекательного логотипа с игроком в поло.

Amiigo: трекер, который распознает упражнения

Новый трекер Amiigo пытается избавиться от главной проблемы всех аналогичных устройств - невозможности распознавать виды упражнений и связанныой с этим неточности показаний. Новое устройство включает в себя одновременно браслет и накладку на обувь, причем оба  содержат трехосный акселерометр для точного мониторинга движений. Браслет дополнительно включает в себя термометр для измерения температуры тела и пульсоксиметр для контроля насыщения крови кислородом. Трекер позволяет контролировать все упражнения, различать их между собой, а также обеспечивает возможность записывать свои собственные упражнения.

Например, если человек собирается заниматься упражнениями высокой интенсивности с периодическими интервалами, т.е. поочередно включать высокую нагрузку, которая затем заменяется неинтенсивной активностью, то он может записать это упражнение со всеми его повторениями. Например, 10 отжиманий, 10 подъемов гирей, 10 растяжек и т.п. Все эти виды упражнений устройство может отслеживать, точно контролируя все их параметры.

После завершения занятий все данные через Bluetooth LE передаются в приложение на смартфоне, а из него - в облачный сервер для проведения обработки информации. Приложение разработано как для устройств на базе iOS, так и Android. Батарея работает без подзарядки в течение 3 дней, зарядка осуществляется беспроводным образом.

Цена устройства -$119.

PUSH контролирует силу и нагрузку во время упражнений

Фитнес-трекер PUSH также пытается решить проблему неправильного учета силовых упражнений - он позволяет также контролировать нашу силу и отслеживать такие метрики, как количество повторений, тип упражнений и их набор, нагрузку, скорость и темп.

Для того, чтобы начать его использование, надо выбрать вид упражнений из списка, который представлен в приложении на смартфоне и создать план, включающий в себя информацию о том, сколько повторений вы будете делать, какие наборы упражнений будете использовать. После завершения упражнений проверяете свою статистику при помощи приложения, которое, в том числе, дает вам подсказки, как лучше провести следующий цикл тренировок. Цель заключается в том, чтобы, не отступая от своей цели, оптимизировать усилия.

Устройство носится на предплечье, а смартфон, который получает данные по беспроводному каналу, вы должны держать поблизости, если вы хотите сделать изменения в своих упражнениях в режиме реального времени .

Браслет планируется к выпуску в ближайшее время. Стоимость устройства составит примерно $190.

Star.21:Фитнес-браслет, который заставляет вас полюбить упражнения

Разработчики трекера Star.21 надеются изменить устоявшуюся практику, когда пользователи через некоторое время перестают использовать фитнес-браслет. Браслет, стоимость которого при предварительном заказе составит £19, в общем-то самый обычный и представляет собой педометр, счетчик калорий, монитор сна, будильник и часы в "одном флаконе". По словам разработчиков, их основная цель заключалась в том, чтобы сделать физические упражнения игрой, стимулируя пользователей достигать ежедневных целей своих упражнений (или "вы вернетесь на уровень ниже").  Они полагают, что идея использовать игровое мышление и игровые механизмы для того, чтобы вовлечь пользователей в решение проблемы поддержания здорового образа жизни, позволит воодушевить их, чтобы достигать своих целей в фитнесе и сделать упражнения частью своей ежедневной жизни, а не рутинной работой.

Разработчики надеются за 21 день сформировать новые навыки постоянного использования трекера, которые сохранятся надолго. Почему за 21 день? По словам главы компании разработчика Oaxis  Джи-Джея Йонга, "человеческий мозг именно за 21 день способен "перемонтироваться", чтобы установить новые нейронные пути, как это утверждается в книге д-ра Максвелла Мальца "21 день, чтобы сформировать привычку", которая подвигла нас на эту разработку".

Первые поставки устройства планируются на сентябрь текущего года. В розничной торговле цена устройства составит £55.

Chair Sensor: стул, который проверит ваше здоровье, пока вы на нем сидите

Компания EarlySense  уже несколько лет разрабатывала не инвазивный и практически невидимый монитор здоровья пациентов, позволяющий контролировать показатели здоровья пациента без необходимости прикрепления каких-либо датчиков к его телу. Существующая до сих пор версия устройства предназначалась для помещения под матрас пациента, теперь же компания предложила новый вариант системы мониторинга - Chair Sensor, который выглядит как прямоугольная подушка, помещаемая на сиденье стула. Устройство предназначено для контроля частоты сердцебиения, частоты дыхания, движения.

Хотя методика измерения параметров здоровья кажется несколько странной,  система может найти свое применение в больницах, где уже используется и первый вариант устройства. Система подключается к сенсорному дисплею, на котором визуализируется информация о здоровье пациента, кроме того данные передаются в систему на посту медсестер. Когда показатели сердца или дыхание не соответствуют норме, в систему передается предупреждающий сигнал, технология также позволяет предупреждать медицинский персонал, когда пациент пытается встать со стула, чтобы кто-нибудь мог подойти оказать ему необходимую помощь.

И напоследок немного аналитики.

Gartner скептически отнесся к ближайшим перспективам мобильного мониторинга здоровья

Аналитическая компания Gartner в очередной раз обновила свой знаменитый Hype Cycle по новым технологиям. По данным аналитиков компании, мобильный мониторинг здоровья приближается к нижней части так называемой "впадины разочарования". Этим технологиям понадобится еще пять-десять лет, прежде чем они достигнут «плато продуктивности» и устойчивой адаптации рынком.

Интересно, что в 2009 году Gartner поместила "домашний мониторинг здоровья" практически в то же самое место в своем графике и дала этим технологиям столько же времени на взросление.

Кроме того, компания подготовила отчет  с более конкретным анализом тенденций на рынке мобильного здравоохранения, разместив разные технологии на различных точках графика Hype Cycle.

Новые направления, которые находятся на подъеме - это персональные системы поддержания здорового образа жизни, системы поддержки принятия решений пациентами,  контроль своих параметров здоровья (quantified self) и Blue Button+. Среди тех, кто, по мнению Gartner, находится уже сейчас на пике - OpenNotes (предоставление доступа пациентам к своим собственным медицинским картам), мобильный спорт и фитнес, автоматизированный контроль приема лекарств и системы обеспечения прозрачности покупок лекарств.

А в яму разочарований вместе с мобильным мониторингом сваливаются сейчас персональные медицинские карты, приложения для координации здравоохранения, торговые площадки медицинскими страховками и, как и пять лет назад, домашний мониторинг здоровья.

Киоски самообслуживания пациентов, системы онлайн-обучения пациентов и порталы для пациентов входят в число тех немногих технологий, которые начинают подниматься из "впадины разочарования". А единственной технологией, которая приближается к фазе плато, стало обеспечение связи между медицинскими устройствами.