Телефоны

MWC-2013: Ubuntu OS для смартфонов. Гики в состоянии suspend

Один из самых популярных гиковских комментов по поводу любого телефона звучит так: «А Ubuntu на него поставить можно?”. Так вот, теперь с уверенностью говорим «можно». Но не на все. Но не совсем обычную Ubuntu. Но... Есть ещё очень много «но».

О том, зачем вообще нужна новая ОС, я совсем недавно писал в статье про Firefox OS. Почитайте по ссылке, но вкратце ситуация такова: чтобы не платить денег Google и Microsoft. В случае с Ubuntu появляется еще одна нужная «фишка» — возможность использования наработанного парка приложений от Canonical и партнеров (конечно, после некоторой переделки).

Смартфоны на Ubuntu Phone

Вообще, рассказы о том, что «на какой-то телефон снова портировали Ubuntu» появлялись давно. Обычно это означало лишь одно: кривыми хаками некие энтузиасты запихнули неприспособленную для этого десктопную систему на смартфон или планшет, и в ней не работает ничего, начиная от связи и заканчивая GPS сенсорами. Само ядро было достаточно функционально, но вот драйвера или возможности интерфейса были приделаны сбоку самыми вопиющими способами, без нормального взаимодействия с сообществом, зачастую силами чуть ли не одного человека. В какой-то момент Canonical это надоело, и компания направила развитие ОС в соответствующее мобильное русло, приложив свои ресурсы и возможности.

Давайте же посмотрим на то, как выглядит и функционирует Ubuntu OS на мобильном телефоне.

Ubuntu OS на мобильном телефоне. Подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе всех новинок!

Честно говоря, впечатление у меня оказалось такое же, как и от всей Ubuntu. Всё вроде бы красиво и продумано, но почему-то работает не так как надо, а это не работает, или работает не всегда, потому что вы не установили нужную библиотеку. Ну, да это не беда — просто запускаем терминал, и... Конечно, я еще скачаю себе Ubuntu OS, как только у меня будет чуть больше времени (с тем, как устанавливать Ubuntu Phone на авторизованные устройства, можно ознакомиться здесь).

С другой стороны, на десктопе у меня есть выбор. Свой я сделал в сторону Mac OS X, благо ноутбуки Apple меня полностью устраивают. А вот смартфоны этой же компании — не очень.

Смартфон и планшет на Ubuntu

А Android не обеспечивают меня нужной гибкостью при работе. Чтобы получить простейшие вещи вроде Backup и Firewall мне зачем-то нужно ковыряться во внутренностях смартфона и получать рут. Хорошо хоть, что в последнее время скриншоты можно снимать без головной боли, а ведь раньше это тоже был тот ещё челлендж.

Я уж не говорю про «таблетки» — вот где мне нужна нормальная многозадачность и полный контроль, особенно в том случае, если у планшета есть клавиатура! Android тогда и правда раздражает, поэтому здесь Ubuntu OS особенно пригодилась бы. Кстати, на планшете интерфейс выглядит слегка иначе, вот, посмотрите.

Интерфейс планшетной версии Ubuntu

Там есть несколько прикольных фишек, но, увы, они тоже пока еще не работают нормально — в конце концов, нам показывали только девелоперское превью. Увы и ах.

Пока еще Ubuntu OS находится в стадии демо-версии и ставится на готовые телефоны посредством танцев с бубнами. В ней ничего не работает — но, если у вас есть, например, смартфоны или планшеты Nexus, можете попробовать. Это практически официально «девелоперское» железо для тач версии Ubuntu. Вскоре список поддерживаемых устройств дополнится Samsung Galaxy S3, и так далее. Как бы то ни было, следите за новостями на сайте проекта.

И не забывайте подписываться на наш канал на Youtube, чтобы всегда быть в курсе событий MWC 2013 — и не только.