Телефоны

Младший брат флагманов. Обзор смартфона Sony Xperia XA

Новую Xperia Sony запускает в продажу постепенно. Первой была центральная модель, Xperia X, а следом за ней идет самый доступный и самый симпатичный смартфон – Xperia XA. Давайте выясним, чем он отличается от соседей по линейке и чем может привлечь придирчивого и расчетливого покупателя.

Покупка бюджетного смартфона всегда подразумевает какие-то компромиссы. Получить все и сразу за небольшую сумму невозможно, так что приходится чем-то жертвовать: разрешением экрана, встроенной камерой, но чаще всего – дизайном и материалами. Действительно симпатичных бюджетных трубок было не много, можно пересчитать по пальцам, причем чаще всего такими отмечались китайские и корейские производители. Но теперь симпатичный бюджетник есть и у Sony – это Xperia XA.

Sony Xperia XA в золотисто-лаймовом цвете

Вся линейка (Xperia X, Xperia X Performance и Xperia XA) была представлена еще на MWC 2016 в Барселоне, и уже тогда Xperia XA казался самым симпатичным смартфоном в линейке. Самый скромный по технических характеристикам и самый симпатичный внешне. Такой подход очень непривычен для Sony, но если исходить из того, что XA – потенциально самая массовая модель, то понять логику производителя легко.

Что к чему?

 Sony Xperia XASony Xperia X
Операционная системаAndroid 6.0 (Marshmallow)Android 6.0 (Marshmallow)
ЭкранIPS, 5’’, 720х1280 (294 ppi)IPS, 5’’, 1080х1920 (441 ppi)
ПроцессорMediatek MT6755 Helio P10, 8 ядер по 2 ГГц; GPU – Mali-T860MP2Qualcomm MSM8956 Snapdragon 650, 2 ядра по 1,8 ГГц + 4 ядра по 1,4 ГГц; GPU – Adreno 510
Память2 ГБ ОЗУ, 16 ГБ хранилища, слот microSD (до 200 ГБ)3 ГБ ОЗУ, 32/64 ГБ хранилища, слот microSD (до 200 ГБ)
Мобильная связь/передача данныхGSM/GPRS/EDGE, UMTS, HDSPA/HSUPA, LTEGSM/GPRS/EDGE, UMTS, HDSPA/HSUPA, LTE
Камераосновная – 13 Мп, автофокус, вспышкафронтальная – 8 Мп, без автофокуса и вспышкиосновная – 23 Мп, автофокус, вспышкафронтальная – 13 Мп, без автофокуса и вспышки
ИнтерфейсыUSB, Wi-Fi, Bluetooth 4.1, GPS/ГЛОНАСС, NFCUSB, Wi-Fi, Bluetooth 4.1, GPS/ГЛОНАСС, NFC
Аккумулятор2300 мАч, несъемный2620 мАч, несъемный
Формат SIM-картыnano SIMnano SIM
Размеры143,6x66,8x7,9 мм143х69х7,9 мм
Вес137 г153 г
Рекомендуемая цена22 000 рублей и 23 000 рублей (Dual SIM)40 000 рублей

Sony Xperia XA существует в версиях с одной и двумя SIM-картами. Последняя стоит на тысячу рублей дороже и дает возможность одновременной установки двух симок и карты памяти.

Тонкий и узкий

Мне казалось, что разница в три миллиметра вообще не должна влиять на то, как телефон лежит в руке. Однако Xperia XA в этом смысле оказался удобнее оригинального Xperia X. Диагональ экрана абсолютно аналогичная, 5 дюймов, однако боковых рамок у Xperia XA практически нет, благодаря чему корпус стал чуть-чуть уже. Но подробнее об этом я расскажу чуть позже.

Sony Xperia XA в руке

Xperia XA выпускается в четырех цветах: черном, белом, розово-золотистом и золотисто-лаймовом. Мне как раз достался последний. И надо признать, что смартфон очень здорово выглядит. Он совсем не похож на типичную бюджетную трубку. А выдает его только задняя панель корпуса (которая сделана из пластика, а не из металла, как у Xperia X), отсутствие дактилоскопического сенсора и некоторые технические характеристики.

Тыльная сторона корпуса Sony Xperia XA

Сканер отпечатков пальцев – наверное, не самая нужная вещь в случае с недорогим телефоном, но после «общения» с Xperia Z5 и Xperia X я успел привыкнуть к новой, плоской форме. У Xperia XA клавиша питания осталась такой же круглой, как в линейке Xperia Z3. Рядом с ней находится регулятор громкости и отдельная клавиша для камеры – в расположении элементов Sony не стала ничего менять. В этом просто не было необходимости.

Задняя панель несъемная, а симка и карточка microSD вставляются в слоты, расположенные на левом торце под заглушкой. Никаких уплотнительных прокладок на ней нет, что сразу же выдает отсутствие защиты от влаги, которой Sony не уставала хвастаться несколько лет подряд. В новой серии защищенным остался только флагманский Xperia X Performance.

Sony Xperia XA в режиме съемки

Рамку, охватывающую боковины и торцы смартфона оставили металлической. Впрочем, я бы не стал утверждать, что это чисто декоративный элемент. Мне показалось, что она нужна для того, чтобы сбалансировать вес смартфона. Будь она пластиковой, и будь аппарат хоть не десяток граммов легче, впечатления от работы с ним были бы совершенно другими.

Выход за рамки

Называть смартфон безрамочным по примеру некоторых коллег я бы не стал. Расстояние от кромки экрана до края корпуса минимальное, а сам дисплей занимает почти 72% площади лицевой панели – это превосходный показатель. Но тем не менее, у меня нет ощущения полного отсутствия рамки. Гораздо лучше заметен эффект, который создает слегка загнутое по краям 2,5D–стекло. Можно скроллить страницы, проводя пальцем у самой кромки и не чувствовать пальцем края корпуса. Точно такое же стекло стоит и в iPhone 6S, но у него рамка по бокам гораздо больше, так что эффект себя почти не проявляет.

Экран Sony Xperia XA

В основе дисплея лежит качественная IPS-матрица с довольно скромными параметрами: HD-разрешение на 5-дюймовом экране дает очень невысокую плотность точек, всего 294 ppi. С другой стороны, у матрицы максимальные углы обзора и неплохой запас яркости – можно сносно читать с экрана на солнце, не испытывать страданий и зависти к владельцам трубок с AMOLED-экранами.

Но самый спорный момент состоит в том, что экранный сенсор поддерживает до четырех одновременных касаний. А мы давно привыкли к десяти. Понятно, что в жизни вам и четыре почти никогда не понадобится, но все же такое разделение выглядит слишком надуманным. Впрочем, Sony об этом нигде не упоминает.

Не камерафон

В прошлой линейке, Sony Xperia Z5, все три смартфона получили одинаковые встроенные камеры и демонстрировали идентичное качество съемки. Но модельный ряд Xperia X демонстрирует другой подход. Если Xperia X и X Performance получили топовые модули с 23-мегапиксельными матрицами, то Xperia XA обходится более скромной, 13-мегапиксельной камерой. Одна из причин состоит в том, что система-на-чипе MediaTek Helio P10 не поддерживает работу с 23-мегапиксельными камерами. Максимум – 21 Мп. Однако с функциональной точки зрения различий между Xperia XA и Xperia X нет никаких – бюджетный смартфон предлагает тот же интерфейс, те же режимы съемки и тот же гибридный автофокус.

Объектив встроенной камеры Sony Xperia XA

В самом деле, камера очень быстро фокусируется, а система фокусировки практически не ошибается. Однако детализация на снимках оставляет желать лучшего. Сравнение с iPhone 6S, обладающим камерой с очень близкими техническими характеристиками лишено всякого смысла – Xperia XA уступает ему буквально во всем.

В сравнении с «одноклассниками», например с Samsung Galaxy A3, камера смотрится получше. Но при съемке со слабым освещением Sony немного уступает. Прикладные задачи вроде съемки текста или туристических достопримечательностей в дневное время она справляется. А для полноценной замены компактной камеры существуют смартфоны подороже. Тот же Xperia X, к примеру.

Скрытный характер

А вот с тестированием производительности Xperia XA возникли определенные сложности. Похоже, что в Sony заблокировали возможность работы Geekbench и ряда других бенчмарков. Полноценно удалось прогнать только пакет 3DMark Ice Storm Unlimited, который замеряет производительность в играх. Впрочем, мы уже знаем, что такое MediaTek Helio P10 – на рынке есть несколько моделей, использующих эту платформу. В основном, правда, китайских – вроде Oppo R9 или Meizu M3 Note. Центральный процессор использует 8 ядер, работающих на частоте 2 ГГц, а за ускорение графики отвечает чип Mali-T860MP2. Вне зависимости от того, какую версию Xperia XA вы выберете (с одной или двумя SIM-картами), в смартфоне будет 2 гигабайта оперативной памяти и 16 ГБ на встроенном накопителе. Словом, обойтись без microSD-карточки будет сложно. Но я напомню, что в Xperia XA Dual можно одновременно установить и две симки, и карту памяти.

Результаты тестирования Sony Xperia XA в 3D Mark Ice Storm Unlimited

Смартфон совершенно не тормозит при работе с операционной системой, приложениями социальных сетей, встроенной камерой и браузером. А результаты тестирования в 3DMark говорят о том, что Xperia XA подходит и для игр. Epic Citadel плавно работает с максимальными настройками, Asphalt 8 идет без проблем, ну а про казуалки вроде серии Angry Birds и говорить нечего – все подобный игры запускаются и работают без проблем.

Результаты тестирования Sony Xperia XA в PCMark

Sony обещает до двух дней автономной работы, но как это часто бывает, заявленные результаты расходятся с реальными. Тестирование в PCMark показало результат 5 часов и 2 минуты. Все это при яркости на уровне 200 кд/м2 (примерно половина от максимально возможного уровня). Аккумулятор на 2300 мАч позволяет рассчитывать на полный день работы, с раннего утра до позднего вечера. Очень близкий результат показал и Xperia X, в котором стоит чуть более емкая батарея – 2630 мАч.

Альтернатива

Samsung Galaxy A3 и A5

Сравнивать Xperia XA с Xperia X нет смысла, слишком уж велика разница в цене. А вот из недорогих моделей Samsung с новинкой Sony может потягаться сразу две модели – Galaxy A3 и A5.

Samsung Galaxy A3 и Galaxy A5

У младшей модели тоже HD-экран, правда на AMOLED-матрице и физически чуть меньше (4,7 дюйма), у старшей он крупнее (5,2 дюйма) и уже с разрешением Full HD. Камеры одинаковы по характеристикам, близки по качеству съемки, а по цене Sony Xperia XA располагается аккурат между ними. Но по времени автономной работы он сильно проигрывает обеим моделям Samsung.

Читайте также : Модники стали практичными. Обзор смартфонов Samsung Galaxy A3 и A5 (2016)

Выводы

После всех попыток создания идеального бюджетного смартфона, Sony, наконец, попала в яблочко. Xperia XA вышел очень симпатичным, практичным и хорошо сбалансированным. Он не сильно впечатлит человека, знакомого с дорогими аппаратами, но если говорить о реальных случаях, то никто в здравом уме не будет выбирать между Xperia XA и Galaxy S7 или LG G5. Этот смартфон выступает в другой лиге и на фоне своих ближайших конкурентов смотрится достойно. Но главное, в Sony пересмотрели политику ценообразования, и если раньше компанию можно было упрекнуть в том, что ее смартфоны были слегка переоценены, то Xperia XA оценен в высшей мере адекватно.

Sony Xperia XA
Что понравилось:Что не понравилось:
красивый и удобный корпус,нет защиты от пыли и влаги,
минимальные рамки сбоку,посредственная камера,
достаточно высокое быстродействие,скромная автономность.
адекватная цена.
красивый и удобный корпус,
минимальные рамки сбоку,
достаточно высокое быстродействие,
адекватная цена.