Ноутбуки и планшеты

Универсальный ноутбук. Обзор ASUS K55D

Обычно производитель старается отнести каждый ноутбук к какому-нибудь сегменту, который ограничен строгими рамками. Например, в игровых ноутбуках должны быть мощные видеокарта, процессор и много памяти, а ультрабуки — тоненькие, легкие и долго живут от батареи. У компании ASUS есть категория универсальных ноутбуков. Давайте же посмотрим, что скрывается за этим названием, на примере ASUS K55D.

Ноутбук ASUS K55D

У компании ASUS есть весьма занятный тип ноутбуков, называется он универсальным. Что же это обозначает? На мой взгляд, универсальный ноутбук должен отхватить по маленькому кусочку от каждого сегмента. Он должен быть несколько мощнее стандартного ультрабука, легче игровой машинки и работать от аккумулятора дольше, чем тот же игровой ноутбук. Дабы быть по-настоящему универсальным, он должен быть 15-ти дюймовым. Это именно тот размер ноутбука, когда его (ноутбук) можно и с собой носить, если потребуется, и домашний компьютер он в силах заменить без неудобств для пользователя в плане мелкого дисплея. Однако получается, что универсальный ноутбук должен быть не только легче игрового ноутбука, но еще и ощутимо меньше и тоньше. Помимо всего перечисленного, он должен обладать весомым набором всевозможных портов, дабы не было проблем с подключением. Забавный получается микс, не находите?

С одним из таких ноутбуков мы с вами и познакомимся – ASUS K55D. Это ноутбук с диагональю экрана 15 дюймов, его вес 2,3 кг. Он построен на платформе AMD, обладает четырехъядерным процессором с весьма мощной видеоподсистемой, не обделен и другими функциями, присущими домашним ноутбукам. Его стоимость около 19000 рублей, что очень даже интересно. Давайте изучим его более подробно, дабы понять, что это за зверь такой.

Ноутбук ASUS K55D

Ноутбук поставляется в небольшой картонной коробке с ручкой, удобной для транспортировки. Весит он 2.3 кг (без блока питания) — много это или мало? В самый раз. Конечно, он ощущается в руках, но если вам потребуется переносить ноутбук, то это не станет проблемой.

Ноутбук внешне смотрится очень гармонично. Крышка его украшена едва заметными текстурами. Ничего лишнего нет. Как новогодняя елка ноутбук не сияет, и это очень радует. К тому же он не глянцевый, а потому не будет вечно грязным. Я не могу назвать ноутбук тоненьким, но сказать, что он толстый (32 мм с учетом резиновых ножек) тоже язык не поворачивается.

Ноутбук ASUS K55D

На нижней части ноутбука чего-то примечательного нет. Здесь есть фирменный ярлычок и наклейка, подтверждающая легальность операционной системы.

Нижняя часть ноутбука ASUS K55D

Если вам потребуется поменять жесткий диск или добавить оперативной памяти, то придется открутить часть нижней крышки, дабы получить доступ к железу.

Полуразобранная нижняя часть ноутбука ASUS K55D

Там же живет и аккумулятор.

Аккумулятор ноутбука ASUS K55D

На передней грани ноутбука расположился лишь кард-ридер. Что удивило – нет заглушки. Я даже не помню ноутбука ASUS, у которого не было бы заглушки в кард-ридере. Вероятно, её просто потерял кто-то, кто вертел ноутбук до меня.

Передняя грань ноутбука ASUS K55D

На правой грани ноутбука расположился DVD-привод, гнездо для адаптера питания, два аудио-разъема, один из которых вам потребуется для подключения наушников, а другой для подключения микрофона.

DVD-привод ноутбука ASUS K55D

Микрофон, кстати, есть интегрированный. Там же рядом расположился один разъем USB 2.0.

Правая грань ноутбука ASUS K55D

На левой грани живут два разъема USB 3.0, порт RJ-45, HDMI и D-SUB. Обратите внимание, «вытяжка» расположилась на левой грани, таким образом, если вы подключите мышку к ноутбуку и вы правша, то горячий воздух не будет подогревать вашу руку.

Левая грань ноутбука ASUS K55D

На тыльной стороне ноутбука каких-либо разъемов нет. Здесь видны только петли и аккумулятор.

Тыльная сторона ноутбука ASUS K55D

Крышка ноутбука будет всегда держаться в том положении, в котором вы её зафиксируете. Это очень удобно, к тому же подчеркивает добротность исполнения корпуса и его подвижных элементов.

Ноутбук ASUS K55D с полуоткрытой крышкой

Теперь открываем ноутбук. Внутри, как и снаружи, все выполнено в минималистичном стиле: никаких лишних кнопочек/свистелок — только клавиатура и кнопка включения самого ноутбука. Клавиатура дополнена цифровым блоком. Так как ноутбук оснащается пятнадцатидюймовым дисплеем, то это совершенно не сказывается на расположении клавиш стандартных клавиш. Стоит отметить, что я весьма придирчив к клавиатурам. Но в данном ноутбуке она мне действительно понравилась — печатать удобно, соседние клавиши не задеваются, ход мягкий. Немного, правда, громковата, но это мелочи.

Клавиатура ноутбука ASUS K55D

Под клавиатурой расположился, конечно же, тачпад. Тачпад большой, удобный, поддерживает мультитач, на прикосновения реагирует хорошо и правильно. Только кнопки нажимаются с некоторым усилием. Но это просто "на любителя", так что в минусы записывать не стану.

Тачпад ноутбука ASUS K55D

Над дисплеем расположилась веб-камера, поддерживающая разрешение 1280 х 720 (HD). Недалеко от камеры находится и встроенный микрофон.

Веб-камера ноутбука ASUS K55D

Кстати, о дисплее. Несмотря на то, что ноутбук стоит 19 тысяч рублей, дисплей весьма качественный. Да, он глянцевый, но это опять на любителя. Лично я отношусь к глянцевым дисплеям положительно. Разрешение 1366 х 768 – типовое, по сегодняшним меркам. Углы обзора оставляют желать лучшего, но требовать чего-то большего за 19 тысяч рублей было бы странно.

Блок питания у ноутбука совершенно стандартный. Мощность – 90 Ватт.

Блок питания ноутбука ASUS K55D

Данный ноутбук не оснащается сабвуфером или еще каким-то фишками, улучшающими качество звука, поэтому звучание здесь такое же, как и у среднестатистического ноутбука. Нужно отметить, что акустика в ноутбуках ASUS последнее время потихоньку улучшается в плане качества. Но это, опять же, субъективное мнение.

Таблица технических характеристик ASUS K55D

Экран15.6" HD, 1366 x 768; 60 Hz; LED Backlight
ПроцессорAMD A10 – 4600M; 2300 МГц (3200 в авторазгоне)
ВидеокартаAMD Radeon Dual Graphics HD 7660G + 7470M 1Гбайт VRAM
Память4 GB DDR3–1600 МГц
Жесткий диск500 Гбайт SATA II Hard Drive Hitachi HTS545050A7E380
Оптический приводDVD-RW
Беспроводные интерфейсыAtheros AR9485WB-EG, Realtek PCI–E Gigabit Ethernet Controller, Bluetooth
Порты2x USB 3.0; 1x USB 2.0; RJ–45 Ethernet (10/100/1000); HDMI; D–SUB; Card–Reader (SD/ MS/MS Pro Duo/ MMC)
Веб–камераHD 1280 x 720
Встроенный микрофонДа
Аккумулятор6 ячеек (4700 мАч)
Блок питания90 Вт
Размеры (ШхГхВ), мм345 x 241 x 27
Вес, Кг2.4
Операционная системаWindows 7 Домашняя расширенная (64 Бит)
Цена на момент выхода обзора, руб19 000

Что можно сказать? Ноутбук укомплектован очень даже хорошо. Если снова вспомнить про стоимость в 19 тысяч, то лучшего и желать странно. Давайте разберемся во всем по порядку.

В роли процессора у нас AMD A10 4600M. Сразу хочется отметить, что это четырехъядерный процессор. Тактовая частота 2300 МГц, но под нагрузкой процессор сам увеличит тактовую частоту до 3200 МГц. Объем КЭШа второго уровня – 4 мбайта. Процессор построен по нормам 32-нм технологического процесса. TDP 35 Ватт. Очень даже хороший процессор, говоря короче.

Технические характеристики процессора AMD A10 4600M

Видеоподсистема тут представлена сразу двумя видеоадаптерами. Один из них интегрирован в процессор – 7660G, еще один является дискретной видеокартой – 7470M с одним гигабайтом видеопамяти. Разумеется, обе видеокарты умеют дополнять друг друга, работая в режиме CrossFire, что увеличивает производительность. Конечно, на этой системе не "побежит" Crysis на максимальных настройках со сглаживанием, но поиграть во что-то менее требовательное получится.

Технические характеристики видеоподсистемы

Технические характеристики видеоподсистемы

Оперативной памяти — четыре гигабайта. Этого объема достаточно для комфортной работы и даже для игр, к тому же ее всегда можно будет "проапгрейдить". Объем жесткого диска — 500 Гбайт, чего хватит не только для работы в интернете, но и для хранения музыки с фильмами. При желании жесткий диск тоже всегда можно заменить на более вместительный. Набор портов и видеовыходов тоже удачный.

Резюмируя все вышесказанное, я могу сказать, что ноутбук полностью будет отрабатывать свою стоимость.

На этом переходим к результатам тестирования.

Результаты тестирования

Все графические тесты проводились в разрешении 1366 х 768.

Тестирование ASUS K55D в WinRar

Тестирование ASUS K55D в fpFLAC

Тестирование ASUS K55D в x264 HD 4.0

Тестирование ASUS K55D в Cinebench 11.529

Тестирование ASUS K55D в Photoshop CS5

Тестирование ASUS K55D в PCMark 7

Тестирование ASUS K55D в 3DMark Vantage

Тестирование ASUS K55D в 3DMark 11

Тестирование ASUS K55D в Aliens Vs. Predator

Тестирование ASUS K55D в DiRT Showdown

Тестирование ASUS K55D в Resident Evil 5

Тестирование ASUS K55D в StarCraft 2

Тестирование ASUS K55D в Lost Planet 2

Тестирование ASUS K55D в Mafia II

Тестирование ASUS K55D в Sniper Elite V2

Тестирование ASUS K55D в Unigine: Heaven

Продолжительность работы от аккумулятора

Результаты игровых тестов вполне достойные, учитывая конфигурацию железа. Конечно, это не игровой ноутбук, но поиграть во многие игры на нем определенно получится. В некоторых играх режим CrossFire дает ощутимую прибавку производительности.

Ноутбук живет от аккумулятора довольно продолжительное время. В режиме интернет серфинга вы сможете прожить без розетки около 3.5-4 часов. Это весьма хороший результат. В режиме показа видео ноутбук "кушает" ненамного больше, три часа просмотра кино вам гарантированы. Во время игры аппетит явно просыпается, но это и неудивительно.

Заключение

Ноутбук ASUS K55D показал себя очень достойно. Корпус сделан качественно, не трещит при нажатии, не прогибается. Клавиатура, на мой взгляд, удалась — печатается на ней легко. Если бы клавиши были еще чуть дальше друг от друга, было бы вообще шикарно. И тачпад удобный.

Железная составляющая тоже нареканий не вызывает. Процессор четырехъядерный, видеоподсистема годная, объем оперативной памяти достаточный.

Удачная покупка

На мой взгляд, компания ASUS создала действительно универсальный ноутбук. Мощности его хватит для большинства домашних задач. Вес и габариты в тех пределах, которые позволяют носить ноутбук с собой при необходимости. Время автономной работы вполне достаточное, чтобы не быть привязанным к розетке. А если учесть, что ASUS K55D стоит всего лишь 19 000 рублей, то ноутбук будет хорошим выбором, если вам нужен недорогой домашний лэптоп. За совокупность характеристик вкупе с невысокой ценой ноутбук ASUS K55D получает награду "Удачная покупка".

Теги: