Ноутбуки и планшеты

Ноутбук в корпусе нетбука. Обзор ASUS U24E

Компания ASUS известна своими необычными изделиями. В ее модельном ряду есть планшет, который можно спутать с нетбуком, а с недавних пор — ноутбук, по размерам сравнимый с нетбуком — U24E. Этот 11,6-дюймовый лэптоп построен на процессорах с TDP 35 Вт, что делает его одним из самых производительных в своем классе.

ASUS давно старается отличаться от своих конкурентов, представляя продукты с уникальным набором характеристик и, что важнее, вызывающим положительные эмоции. Тут уместно вспомнить планшет Transformer Prime (хотя и первый Transformer также неплох), который может работать и как планшет, и как нетбук благодаря док-станции с клавиатурой, тачпадом и дополнительным аккумулятором.

И, хотя сегодня мобильный тренд сместился с ноутбуков на смартфоны и планшеты, первые все также остаются важной составляющей нашей жизни. А раз так, то не забывает ASUS и про них. Здесь сразу приходит мысль об ультрабуках ASUS Zenbook UX21 и UX31, которые в любом случае выделяются на фоне остальных.

ASUS U24E

ASUS U24E

А совсем недавно мы знакомились с корпоративным лэптопом B33E, также не обделенным своей собственной изюминкой. Есть она и у сегодняшнего U24E. Заключается она в сочетании небольшого корпуса с аппаратной начинкой, свойственной полноразмерным ноутбукам с диагональю экрана 13,3-17,3". Случай для рынка не уникальный, но редкий.

Спецификация

Мы уже не в первый раз имеем дело с серией ASUS U. Сейчас компания обозначает ее словами Superior Mobility, говорящими сами за себя. В нашем же случае компьютер не очень компактный, но это в полной мере оправдывает конфигурация. Что касается модификаций, то U24E — единственная модель, хотя внутри нее могут оказаться различные компоненты.

ASUS U24E
Экран11,6", 1366x768, 16:9
ПроцессорIntel Core i5-2430M (два ядра, четыре потока, 2,4/3,0 ГГц, 3072 Кбайт L3)
Память8192 Мбайт DDR3-1333
ЧипсетIntel HM65 Express
ВидеокартаIntel HD Graphics 3000
Жесткий диск750 Гбайт (7200 об/мин, SerialATA)
Оптический привод-
Коммуникационные возможности10/100/1000 Мбит/с Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0 + HS
Порты3xUSB (1xUSB 3.0, 2xUSB 2.0), D-SUB, HDMI, аудио выход, вход для микрофона, RJ-45, карт-ридер
Веб-камера1,3 МП
Аккумулятор6 элементов
Блок питания65 Вт
Размеры291х207х27,6 мм
Вес1,5 кг
Операционная системаWindows 7 Home Premium
Цена27500 рублей

Для 11,6-дюймового ноутбука у U24E очень редкая конфигурация. Ничего, совершенно ничего, кроме экрана и отсутствия оптического привода, не намекает на его принадлежность к особо мобильной категории. В нашем компьютере установлен двухъядерный процессор Core i5-2430M, работающий на номинальной частоте 2,4 ГГц и способный разогнаться до 3,0 ГГц. Причем это не предел — опционально внутри может оказаться Core i7-2620M (2,7/3,4 ГГц), а в продаже мы нашли модели, оснащенные в основном Core i5-2450 (2,5/3,1 ГГц). Преимущество такого чипа — высокая производительность, недостаток — энергопотребление на уровне 35 Вт. Напомним, что зачастую 11,6-дюймовые лэптопы оснащают более энергоэффективными (но и низкочастотными) ЦП семейства Core с TDP 17 Вт, либо чем-нибудь «нетбучным» вроде Atom или AMD серии E, реже C.

Вообще с нашим экземпляром U24E получилась такая же необычная ситуация, как и с недавно рассмотренным B33E — такое впечатление, что нам предоставили максимально навороченный вариант. Не по части процессора, конечно, но в остальном как раз на это и похоже. Так, в нашем ноутбуке оказалось 8 гигабайт оперативной памяти, что для 11,6-дюймовой модели редкость, как и ЦП с подобным тепловым пакетом. С одной стороны, сегодня столько особо и не надо, но с другой — есть запас на будущее, за который не приходится много доплачивать.

Дисковая подсистема не менее интересна. С одной стороны, ASUS не стала использовать SSD, но и от «нетбучного аскетизма», проявляющегося в установке жестких дисков малых объемов, отказалась. В итоге в U24E оказался винчестер емкостью 750 гигабайт со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Но, опять же, в продаже встречаются модели в основном с HDD на 500 ГБ (7200 об/мин).

Что до видеокарты, то здесь особого выбора у ASUS не было — дискретный ускоритель с такими характеристиками уместить сложно. Пришлось бы либо увеличивать толщину корпуса, либо повышать цену, тем самым оплачивая дополнительный труд инженеров и более сложное производство компьютера. Так что в вашем распоряжении окажется только Intel HD Graphics 3000.

Что касается коммуникационных возможностей, то здесь все как у обычного рабочего ноутбука: Gigabit Ethernet, Wi-Fi с поддержкой 802.11b/g/n (до 300 Мбит/с на прием) и Bluetooth версии 3.0. Обошлись без 3G и 4G.

И самое интересное — габариты и вес. ASUS U24E весит 1,5 кг, тогда как 12,1-дюймовый нетбук ASUS (любой модели) будет грамм на 50 легче, а заодно на полсантиметра тоньше. U24E действительно довольно толст для своей диагонали экрана — целых 27,6 мм. Но самое смешное другое — 12,1-дюймовый нетбук ASUS Eee PC серии 1200 всего на 5 мм длиннее и на 4 мм уже! По факту корпус ASUS U24E может вместить 12,1-дюймовый экран, но компания решила формально сделать его «меньше».

Блок питания ASUS U24E

Никаких особых качеств не проявил и блок питания — единственный компонент комплекта поставки, который прибыл на тестирование. Он сделан из черного шершавого пластика, провод лишен стяжки. Единственный плюс этого БП — его компактные размеры, закономерное явление для столь малой мощности 65 Вт (19 В; 3,42 А).

Дизайн и эргономика

Как уже говорилось, серия U — это мобильные ноутбуки, в описании ASUS — Superior Mobility. Обычно подобные слова подразумевают не только сверхмобильность, но и высокую стоимость, и стильный дизайн. Впрочем, с дизайном везет не всем. Например, U30SD выглядит достаточно скромно, заурядно.

Закрытый ASUS U24E

ASUS U24E оформлен поинтереснее, хотя и здесь дизайн сложно назвать уникальным. У ноутбука очень необычный цвет — светло-фиолетовый. Смотрится свежо и в целом приятно.

ASUS U24E. Вид сбоку

Крышка с внешней стороны прикрыта металлической пластиной, то же самое сделано и на рабочей области. Ну а чтобы это выглядело не так скучно, все металлические поверхности сдобрены гравировкой с закосом под поцарапанную текстуру.

Корпус ноутбука плавно закруглен в передней и задней частях — в ASUS очень хотели придать U24E визуальную «утонченность», но получилось как-то не очень. Почти 28 мм для такого корпуса — это явно перебор. Конечно, все зависит от угла зрения, но в любом случае до ультрабуков ему далеко, также как и до тонких полноразмерных моделей. Слегка портит впечатление чрезмерно широкая рамка вокруг экрана. 12,1-дюймовая матрица здесь смотрелась бы выигрышнее.

Качество сборки закономерно оказалось на высоком уровне. Корпус не прогибается, не скрипит и не люфтит. Изготовлен из крепких и качественных материалов.

Клавиатура ASUS U24E

Раз уж мы выяснили, что U24E по сути упакован в корпус от 12,1-дюймового лэптопа, то не удивительно, что клавиатура оказалась весьма удобной. Все клавиши достаточно крупные (особенно левый [Shift], [Enter] и [Backspace]), а справа имеется столбец с кнопками [Delete], [Home], [PgUp], [PgDn] и [End], который обычно встречается у 13,3- и 14,0-дюймовых моделей. Ну и, конечно, фирменная «фишка» ASUS — стрелочный блок с большими клавишами — тоже присутствует. Найти этот блок вслепую порой сложновато, но что касается тактильных ощущений, то с ними все в порядке. Клавиши имеют умеренный запас хода, а сама клавиатура островного типа и хорошо защищена от пыли.

Сенсорная панель ASUS U24E

Тачпад отличается таким же поцарапанным покрытием, как у рабочей области. Сенсорная панель не сливается с корпусом — она по-другому окрашена и располагается в небольшом углублении.

Кнопка включения ASUS U24E

Кнопка запуска ExpressGate на ASUS U24E

Привычного для бизнес-ноутбуков дактилоскопического сенсора ASUS U24E лишен. Кроме того, у него почти нет дополнительных кнопок. Единственную такую кнопку слева над клавиатурой можно и не считать — она вызывает режим ExpressGate, который используется крайне редко.

Днище ASUS U24E

Самая главная сложность использования процессора с нормальным тепловым пакетом в компактном корпусе — это отвод тепла. В целом мы можем констатировать, что у ASUS U24E он организован неплохо. На корпусе, а именно в его нижней части достаточно вентиляционных отверстий. Однако работа вентилятора отчетливо слышна, особенно под нагрузкой.

Возможности обновления ASUS U24E

Под крышкой оказался полный набор комплектующих, доступных для замены: два модуля памяти и жесткий диск. Причем в нашем случае они в замене не нуждаются — установлены максимально возможные варианты, кроме, пожалуй, жесткого диска. Вместо него, например, можно установить SSD. Здесь же виден процессор, действительно большой для такого корпуса, а также контроллер Wi-Fi.

Интерфейсы, экран, звук

На его боковых торцах ASUS U24E представлен самый заурядный набор разъемов, который, помимо прочего, обусловлен малыми габаритами, а точнее, формальной принадлежностью к классу 11-дюймовых лэптопов.

Левый торец ASUS U24E: разъем питания, D-SUB, HDMI, USB

Большую часть левой грани занимает блок вентиляционных отверстий. Он примерно такого же размера, что встречается у 15,6-дюймовых лэптопов, но, раз уж мы имеем дело с 11,6-дюймовым, блок кажется прямо-таки огромным, занимая чуть ли не половину всего торца. Это неизбежная плата за установку мощного процессора. Ну а помимо вентиляции слева находится разъем питания, а также порты D-SUB, HDMI и USB 2.0.

Правый торец ASUS U24E: карт-ридер, аудио выход, вход для микрофона, два USB 3.0, Kensington Lock, RJ-45

Правому торцу достались все остальные порты: RJ-45, два USB 3.0, разъем для подключения наушников, отдельный вход для микрофона. Здесь же находятся карт-ридер и Kensington Lock. Заметим также, что сетевой разъем RJ-45 дополнен откидывающейся крышкой, дабы не портить эстетику боковой грани.

Передний торец ASUS U24E

Спереди находятся динамики, а сзади почти все место занимает аккумулятор.

Задний торец ASUS U24E

Расположение портов по боковым торцам выполнено неплохо, работать с ними удобно. Впрочем, у дизайнеров и выхода иного не было: разместить все с одной стороны корпуса не позволят малые габариты и установленная система охлаждения. По вине последней разъемы на левом торце сгруппированы очень плотно. Работе с ними, впрочем, это совершенно не мешает.

Не обошлось и без брендированных динамиков Altec Lansing — все-таки статус и цена компьютера обязывают. Однако на качественный звук все равно рассчитывать не стоит. Динамики находятся низко, почти на уровне днища, поэтому звук приглушается.

Ценовая категория, в которой выступает U24E, предполагает использование как минимум среднего по качеству экрана. Как раз такой, на наш взгляд, в нем и установлен. Матрица имеет стандартное для 11,6-дюймовой диагонали разрешение 1366х768 точек и небольшие углы обзора, особенно по вертикали.

Цветовой охват экрана ASUS U24E

Цветовой охват экрана ASUS U24E

Цветовой охват невелик — он явно недотягивает до цветового пространства sRGB, хотя мы видели и хуже, например, у более дешевого ноутбука Lenovo ThinkPad Edge E425.

Равномерность подсветки экрана ASUS U24E

Равномерность подсветки экрана ASUS U24E

Кроме того, у экрана заметно пересвечен верхний правый угол, что на фоне темной левой части очень заметно. Но стоит отметить, что вся левая часть подсвечивается более-менее равномерно.

Гамма-кривые экрана ASUS U24E

Гамма-кривые экрана ASUS U24E

С гамма-кривыми все прекрасно. Они очень близки к эталонной кривой 2.2, что обеспечивает качественную передачу тонов и полутонов на экране.

Температура белого цвета экрана ASUS U24E

Температура белого цвета экрана ASUS U24E

Температура белого цвета оказалась выше 6500K, так что дисплей слегка «синит». Но в целом это почти незаметно.

Тестирование производительности

Противопоставлять ASUS U24E 11,6-дюймовым ноутбукам и нетбукам глупо. Он положит большинство из них на лопатки. Так что остаются полноразмерные модели, которые позволят ответить на вопрос, сможет ли такой компактный лэптоп тягаться с более крупногабаритным аналогом. Оппонентом выступит 14-дюймовый HP Pavilion dm4-2102er.

Результаты тестирования ASUS U24E в PCMark 7

Поскольку в сравниваемых ноутбуках оказались одинаковые процессоры, их скорость в ЦП-ориентированных тестах сильно различаться не будет. Как раз это мы видим и в PCMark 7 — U24E слегка впереди, но на практике это не заметно. Оба лэптопа обеспечивают хороший комфорт работы в офисных приложениях.

Результаты тестирования ASUS U24E в fpFLAC

Результаты тестирования ASUS U24E в fpFLAC

Результаты тестирования ASUS U24E в x264 HD Benchmark

Результаты тестирования ASUS U24E в x264 HD Benchmark

Результаты тестирования ASUS U24E в CINEBENCH

Результаты тестирования ASUS U24E в CINEBENCH

Результаты тестирования ASUS U24E в Photoshop

Результаты тестирования ASUS U24E в Photoshop

Результаты тестирования ASUS U24E в WinRAR

Результаты тестирования ASUS U24E в WinRAR

Тесты, задействующие только вычислительные блоки процессора, еще меньше разнятся в результатах. Тут мы видим разницу, вписывающуюся в погрешность измерений.

Аккумулятор ASUS U24E

С аккумулятором у маленьких ноутбуков ситуация обычно обстоит не лучшим образом — производитель может ограничиться установкой батареи на 3 ячейки. Однако в случае U24E так поступать нельзя, а то он станет совсем непривлекательным приобретением. Здесь мы имеем батарею на 56,16 Вт*ч (5200 мА*ч; 10,8 В), то есть сравнимую с емкостью батарей 15,6-дюймовых лэптопов. В HP Pavilion dm4-2102er стоит более емкий аккумулятор — 62 Вт*ч (5600 мА*ч; 11,1).

Время автономной работы ASUS U24E

Время автономной работы ASUS U24E

На одном заряде без нагрузки U24E держится почти 8 часов, а в Интернете можно смело серфить до 5 часов. На видео, правда, остается времени поменьше — всего три с половиной часа, но и это неплохо. Лэптоп HP показал схожую автономность, немного отставая. Впрочем, в режимах с нагрузкой мы наблюдаем реванш, что логично в силу его более емкого аккумулятора. В общем итоге ASUS U24E по части автономности не разочаровал, но и не поразил. Результат выше среднего.

Конкуренты

Аналогичных ASUS U24E моделей в российской рознице не найти. Если брать варианты с той же диагональю экрана, то все они значительно уступают в аппаратной части. А есои сравнивать с чем-то вроде Alienware M11x, ASUS Zenbook UX21 и даже MacBook Air 11,6", то разница в цене получается слишком значимой. Остаются только аналоги больших размеров с той же ценой, с которыми U24E и должен конкурировать, предлагая меньшие размеры при той же скорости работы.

Lenovo ThinkPad X200. Примерно за 27500 рублей можно купить 12,5-дюймовый корпоративный ноутбук Lenovo в своей базовой конфигурации. Он слегка побольше, чем U24E, оснащен слабейшим процессором, имеет не такой емкий и быстрый жесткий диск, Windows на него не установлена.

Lenovo ThinkPad X220

Lenovo ThinkPad X220

Весит этот компьютер немногим больше, поддерживает куда больше интерфейсов, оснащен сканером отпечатков пальцев и TPM-модулем, у него есть TrackPoint, от батарейки он работает не меньше. Ну и не забываем про традиционно высокое качество серии ThinkPad.

Acer Aspire TimelineX 3830TG. С линейкой TimelineX мы уже знакомы и, напомним, она нам понравилась. Ее отличает не только приятный глазу дизайн и алюминиевый корпус, но и очень неплохая конфигурация. Так, за 28 тысяч рублей (на момент подготовки материала) можно купить 13,3-дюймовый лэптоп с процессором Core i5-2430M, дискретным ускорителем NVIDIA GeForce GT 540M, жестким диском на 640 Гбайт, емким аккумулятором и предустановленной Windows 7 Home Premium. И это все при весе в районе 1,77 кг!

Acer Aspire TimelineX 3830TG

Acer Aspire TimelineX 3830TG

Не забываем о традиционно хорошей автономности, свойственной всей линейке лэптопов Acer TimelineX. На наш взгляд, 3830TG — очень неплохая альтернатива U24E, если вас не смущают несколько б о льшие габариты.

Выводы

ASUS U24E чем-то напомнил нам первый нетбук ASUS Eee PC 701. Он оснащался малюсеньким 7-дюймовым экраном с разрешением 800х480 точек (да-да, таким же, как у современных смартфонов) и имел очень толстую рамку вокруг дисплея. Спустя некоторое время появился 9-дюймовый Eee PC 900 с аналогичными габаритами. Вот так и с U24E — зачем было делать из него формально 11,6-дюймовый лэптоп, когда по факту это 12,1-дюймовая модель?

Другая особенность U24E — использование процессоров с полным тепловым пакетом в 35 Вт. Это обеспечивает быстродействие на уровне больших ноутбуков с экранами от 14", но требует установки массивной системы охлаждения, увеличивающую толщину корпуса и вес компьютера.

По части эргономики нареканий нет, как, впрочем, также как и по качеству сборки и автономности. Рекомендовать этот лэптоп можно тем, кто экономит каждый миллиметр пространства и одновременно не желает терять в скорости работы.