Наука и технологии

Главное за неделю: дело ФАС против Apple, самый большой SSD и миллиард смартфонов под угрозой

На прошедшей неделе Apple насветилась в новостях не только очередными слухами об iPhone 7, но и в качестве злодея-монополиста. А в царстве смартфонов на Android опять неспокойно — почти миллиард трубок оказался под угрозой. Вспоминаем эти и другие важнейшие события прошедшей недели.

ФАС против Apple

Российское антимонопольное ведомство в начале нынешнего года начало что-то подозревать: по наводке неизвестного частного лица, чиновники обнаружили, что все крупные магазины продают официальные «белые» iPhone примерно по одинаковым ценам. Они увидели в этом сговор производителя и продавцов и теперь, спустя несколько месяцев, против нарушителей возбудили дело.

Под прицел защитников конкуренции попали как сама Apple, так и крупнейшие сети по продаже электроники: М.видео, Эльдорадо, Евросеть, Связной, все операторы «Большой тройки» и несколько продавцов помельче.

Источники Ferra.ru в ритейле подтверждают, что Apple диктует конечные цены на смартфоны iPhone. Продавцы могут изменять цены незначительно, а также вольны привлекать покупателей бонусами вроде аксессуаров или пакетов услуг связи.

Очень большой SSD-накопитель

Если вы думаете, что SSD-диски — это очень дорого и совсем не вместительно, то вы, в общем-то, правы. Но Seagate сделала для второго параметра исключение и представила на отраслевой выставке 60-терабайтный твердотельный накопитель. 60 ТБ — это очень много. В ноутбуки, например, устанавливают модули на 128–512 гигабайт — и это в 120–480 раз меньше.

SSD-накопитель на 60 ТБ

Впрочем, разработка Seagate и не предназначена для ноутбуков. Новинка выполнена в «большом» 3,5-дюймовом форм-факторе и ориентирована на дата-центры.

Дыра в миллиарде смартфонов

Оказалось, что прямо сейчас почти на миллиарде устройств (например, смартфонов) на Android с процессорами Qualcomm присутствует критическая дыра в безопасности. Связка из четырёх уязвимостей, которую окрестили Quadrooter, даёт злоумышленнику полный контроль над гаджетом, включая управление его «железом» — микрофоном, камерой и всем остальным. От жертвы требуется только установить какое-нибудь безобидное с виду приложение, которое даже не будет запрашивать никаких особенных разрешений.

Qualcomm говорит, что давно в курсе проблемы, выпустила все нужные патчи и разослала их партнерам. А дальше дело за ними. Google, например, закрыла в смартфонах Nexus три из четырёх уязвимостей, а последнюю залатает в сентябре. А вот Samsung, HTC и даже Blackberry, нескромно называющая свой DTEK50 «самым защищенным Android-смартфоном в мире», выпускать обновления не торопятся.

Единственный по-настоящему действенный способ защищить себя от взлома через Quadrooter — вообще не устанавливать приложения. Обычно всяческая зараза проникает в смартфоны пользователей, которые в настройках разрешили установку приложений со стороны — то есть не из официального магазина Google Play. Но даже полная чистоплотность и потребление софта исключительно из Play не гарантирует безопасности — Google уже пропускала в Play программы с вирусами.

Лучшее, что мы написали за неделю

Dell совместила несовместимое: американцы первыми сделали 17-дюймовый ноутбук-трансформер. Зачем? Ну, например, потому что могут. Ноутбук оказался пусть и не очень производительным, но весьма компактным. А подробнее — в обзоре Dell Inspiron 17 7778 Александра Михеева.

А Виктор Зайковский изучил новую «лопату» Sony — модель Xperia XA Ultra. После откровенно бюджетной C5 Ultra новый фаблет — совсем другое дело. Оценка — 8.1 из 10.

Sony Xperia XA Ultra