Опубликовано 25 апреля 2022, 16:56
1 мин.

Apple заставят разрешить установку сторонних магазинов приложений на айфоны

И открыть iMessage
Согласно новому документу Европейской комиссии, Apple будет вынуждена разрешить пользователям использовать сторонние магазины приложений и платёжные системы, а также сделать iMessage совместимым с другими службами обмена сообщениями. Иначе компания будет считаться нарушителем закона.
Apple заставят разрешить установку сторонних магазинов приложений на айфоны

Сейчас на айфонах разрешён только App Store. Это позволяет компании диктовать свои правила игры. В новом документе Европейская комиссия объяснила и уточнила, что будет означать Закон о цифровых рынках для компаний, которые определят как gatekeepers. Apple почти наверняка будет в этой категории из-за размера её годового оборота в ЕС, владения и эксплуатации платформ с большим количеством активных пользователей.

Такие gatekeepers должны будут разрешать пользователям устанавливать сторонние магазины приложений. Кроме того, по закону, такие приложения, как WhatsApp или Messenger, смогут запрашивать взаимодействие с инфраструктурой iMessage, и Apple будет вынуждена подчиниться.

Компаниям, которые не будут соблюдать правила, грозят штрафы в размере до 10 процентов от общего годового оборота или 20 процентов в случае повторных нарушений.