Опубликовано 10 мая 2023, 13:30
1 мин.

Большая группа психологов предупредила о вреде социальных сетей для детей

И рассказала, как с этим «бороться»
Американская психологическая ассоциация (APA) выпустила рекомендации для подростков, родителей, учителей и политиков о том, как ориентироваться в социальных сетях, чтобы снизить уровень депрессии, тревожности и одиночества среди подростков.
Большая группа психологов предупредила о вреде социальных сетей для детей

Рекомендации, основанные на последних научных результатах, в первую очередь касаются действий, которые могут предпринять родители, например, следить за социальными сетями своих подростков и с раннего возраста обучать их грамотности в социальных сетях.

Признавая, что социальные сети могут способствовать установлению связей, особенно в периоды социальной изоляции, подобные пандемии, APA предлагает проводить регулярный скрининг на наличие признаков «проблемного использования социальных сетей» у подростков.

Родителям рекомендуется внимательно следить за активностью своих детей в социальных сетях, особенно в раннем подростковом возрасте (10-14 лет), чтобы минимизировать воздействие вредного контента, связанного с самоповреждением, самоубийством, неупорядоченным питанием, расизмом или издевательствами. Исследования показывают, что воздействие такого контента может повлиять на аналогичное поведение у некоторых молодых людей.

В руководстве также подчеркивается необходимость ограничить использование социальных сетей для сравнения, особенно в отношении контента, связанного с внешностью. Исследования показали, что чрезмерное внимание к внешности в Интернете связано с плохим образом тела и депрессивными симптомами, особенно среди девочек.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.