Опубликовано 07 июня 2022, 13:33
1 мин.

Чем опасна оплата подписок на иностранные сервисы через посредников

Такие услуги стали активно развиваться
Из-за того, что Visa и Mastercard официально ушли из России, платить за подписки на иностранные сервисы стало проблематично. В связи с этим появились посредники. Роскачество рассказало, безопасно ли пользоваться их услугами.
Чем опасна оплата подписок на иностранные сервисы через посредников

Как отмечают специалисты, фирмы-посредники работают на честном слове. Есть те, у кого просто имеется счёт в зарубежном банке, и он предлагает вам совершить перевод за вас или создать новый аккаунт в нужном сервисе. За свои услуги просят комиссию.

В Роскачестве отметили, что соглашаясь на такие услуги, вы берёте всю ответственность на себя. Эксперты призывают не вестись на предложения в соцсетях и мессенджерах типа: «Пишите в личку. Передам контакты человека из Европы, очень надёжного, через кого делаю сама (знаю его очень много лет). У него счёт и карта в Сбербанке РФ и также в Сити Банке в Европе…».

Ещё в даркнете стали появляться объявления о продаже аккаунтов Netflix, Spotify, Megogo и др. Такие услуги можно квалифицировать как мошеннические, поскольку продажа аккаунтов запрещена. В Роскачестве отметили, что соглашаясь на сомнительные услуги, человек рискует потерять не только деньги, но и личные данные.