Опубликовано 30 октября 2022, 19:40
1 мин.

Что TikTok делает с психикой людей

Стоит быть осторожнее
Эксперты обеспокоены популярностью TikTok. Они считают, что приложение может влиять на психическое здоровье пользователей.
Что TikTok делает с психикой людей

При этом специалистам мало известно о действии TikTok на ментальное состояние. Они говорят, что отсутствие этого понимания, вызывает особую тревогу, учитывая огромную популярность приложения среди молодёжи.

Как показали внутренние документы, утёкшие в сеть в 2021 году, TikTok в значительной степени оптимизирует контент, чтобы люди тратили в приложении как можно больше времени. Кроме того, в соцсети нередко появляются опасные для здоровья (уже физического) тренды. Например, люди начинают употреблять сомнительные препараты или пытаться повторить за кем-то трюки.

В целом, эксперты согласны, что TikTok быстрее, чем другие соцсети, вовлекает людей в свой контент. «Приложение обеспечивает бесконечный поток эмоциональных подталкиваний, которые трудно распознать и которые действительно влияют на пользователей в долгосрочной перспективе», — говорят специалисты. «Это никого не повергнет в депрессию за одну ночь, но ежедневное потребление по несколько часов может оказать серьёзное влияние на ваше психическое здоровье».