Опубликовано 24 декабря 2022, 14:30
1 мин.

Энтузиаст успешно запустил эмуляцию системы от первого iPhone

Возможно, он первый, кто так смог
Практически никто раньше не мог запустить iOS на других платформах - по крайней мере, до сих пор. Один из энтузиастов успешно эмулировал первую версию iPhone OS на компьютере с помощью QEMU.
Энтузиаст успешно запустил эмуляцию системы от первого iPhone

Мартин де Вос использовал множество методов обратной разработки для эмуляции самой первой версии iPhone OS, выпущенной для iPod touch первого поколения в 2007 году, после запуска iPhone. Работа над проектом заняла более года, поскольку разработчику пришлось выяснить, как смоделировать такие вещи, как поддержка мультитач и другие аппаратные компоненты.

В своем блоге де Вос объясняет, что самой сложной частью была эмуляция аппаратных компонентов iPod touch. Именно поэтому разработчик решил эмулировать первую сборку iPhone OS, созданную для iPod, а не для iPhone, поскольку для работы версии для iPhone потребовалось бы эмулировать еще больше компонентов.

В то же время де Вос выбрал iPhone OS 1.0 из-за того, что в этой версии гораздо меньше механизмов безопасности, чем в более современных версиях операционной системы.

Интересно, что проект стал реальностью только благодаря OpeniBoot - реализации загрузчика Apple с открытым исходным кодом. Проект давно прекращен, но он позволял пользователям делать такие вещи, как установка Android на первые поколения iPhone и iPod touch.

Несмотря на несколько ошибок, конечный проект кажется вполне функциональным, и iPhone OS 1.0 была успешно эмулирована с помощью QEMU - платформы виртуализации с открытым исходным кодом.

Система полностью управляема с помощью мыши и клавиатуры, а большинство предустановленных приложений работают.