Опубликовано 25 марта 2022, 11:05
1 мин.

ЕС планирует ослабить "монополию" WhatsApp и iMessage на мессенджеры

Не придется качать кучу мессенджеров
Недавно согласованный закон ЕС о цифровых рынках может потребовать от разработчиков приложений для обмена сообщениями сделать их совместимыми с другими мессенджерами.
ЕС планирует ослабить "монополию" WhatsApp и iMessage на мессенджеры

В пресс-релизе ЕС говорится, что законодатели согласились с тем, что компании, создающие WhatsApp или iMessage, должны будут сделать свои приложения "совместимыми" с меньшими платформами обмена сообщениями, если того попросят разработчики.

Крупнейшие службы обмена сообщениями (такие как Whatsapp или iMessage) должны будут открыться и взаимодействовать с меньшими платформами обмена сообщениями, если они того потребуют. Тогда пользователи малых и больших платформ смогут обмениваться сообщениями, отправлять файлы или совершать видеозвонки через приложения для обмена сообщениями, что даст им больше выбора

Из заявления ЕС

Это означает, что получится вести общение между пользователем iMessage на iPhone и пользователем Telegram на ПК с Windows. В пресс-релизе неясно, должны ли крупные приложения работать вместе, но ЕС говорит, что пытается разрушить эти “стены”, не допуская чрезмерного регулирования малого бизнеса.

Правила вступят в силу примерно через полгода после того, как Закон о цифровых рынках будет одобрен Парламентом и Советом ЕС.