Опубликовано 06 сентября 2023, 11:45
1 мин.

Facebook* перестанет показывать «Новости» в Великобритании, Франции и Германии

У всех есть телевизоры
Meta*, материнская компания Facebook*, с декабря прекращает выпуск специализированного новостного раздела Facebook* News для пользователей в Великобритании, Франции и Германии.
Facebook* перестанет показывать «Новости» в Великобритании, Франции и Германии

Этот шаг является частью усилий Meta*, направленных на увеличение доли «короткометражного видеоконтента», например, Reels, поскольку новостные статьи составляют менее 3% ленты пользователей Facebook*.

Несмотря на то что компания Metaбудет выполнять свои обязательства перед издателями новостей в этих странах, она не планирует заключать новые соглашения или разрабатывать новые продукты для издателей новостей. Facebook News был представлен в 2019 году с целью приблизить пользователей к интересным историям.

Нынешнее решение принято на фоне более широкого отхода компании Metaот новостного сектора, примером чего может служить недавнее решение о блокировке доступа к новостному контенту на Facebook и Instagram* в Канаде из-за несогласия с канадским законом об онлайн-новостях, который требует от технологических компаний выплачивать вознаграждение за контент СМИ.

*Meta признана в РФ экстремистской и запрещена