Опубликовано 24 марта 2022, 20:11
1 мин.

Германия пригрозила Telegram штрафом в 55 млн евро

У компании есть месяц на ответ
Федеральное ведомство юстиции ФРГ обвиняет компанию Telegram в нарушении Закона о защите сетей. Закон предусматривает, что платформы социальных сетей должны оперативно и последовательно удалять наказуемый контент.
Германия пригрозила Telegram штрафом в 55 млн евро

Два опубликованных письма о слушаниях датируются 28 апреля 2021 года. Дважды ведомство пыталось отправить их по почте на адрес офиса Telegram в Дубае. Но обе попытки закончились неудачей, согласно изданию SPIEGEL.

Федеральное ведомство юстиции опубликовало эти письма в Федеральной газете. Теперь письма считаются врученными по истечении двух недель. После этого у Telegram есть еще две недели, чтобы ответить на обвинения ведомства. Если Telegram не отреагирует в течение четырех недель, компании грозит штраф в размере до 55 миллионов евро.

В частности, ведомство, подчиняющееся Федеральному министерству юстиции, обвиняет Telegram в нарушении положений, которые требуют "обеспечения эффективной и прозрачной процедуры рассмотрения жалоб на незаконный контент" и назначения так называемого "ответственного лица в стране", как говорится в письмах.